Похоже, М.Добкину таки удалось найти компромисс с «дочкой» «Нафтогаза» по поводу поставок голубого топлива харьковчанам. После переговоров с руководством ДК «Газ Украины» 21 ноября он в очередной раз пообещал, что «город будет с газом». А пресс-служба этой компании вскоре распространила информацию, что договор будет подписан, «учитывая конструктивные предложения властей города».

«Общественные организации должны стремиться к тому, чтобы заставить власть эффективно работать в интересах тех, кто ее избрал. А не пытаться отстранить, чтобы привести к власти другие политические силы». К такому выводу пришли участники круглого стола по проблемам местного самоуправления, состоявшегося 22 ноября в рамках Всеукраинского Гражданского Конгресса в Киеве.

Харьковчане, страдающие от нечистоплотных строителей, обращаются за помощью не только в горсовет, но и к всеукраинским избранникам. Депутат Верховной Рады Валерий Камчатный решил выйти на трибуну горсовета после многочисленных обращений граждан относительно сквера рядом с УВК №116, в народе называемом «собачьим». Там, по словам Камчатного, ведет строительство фирма «Авантаж». Народный депутат считает, что «любой строитель, который осваивает строительную площадку, должен обеспечить нормальное существование людей, которые там вокруг живут». Вместо этого дорогу к метро жители вынуждены «штурмовать в резиновых сапогах».