С газом нас багато. И даже с «Нафтогазом» (обновлено)!

Похоже, М.Добкину таки удалось найти компромисс с «дочкой» «Нафтогаза» по поводу поставок голубого топлива харьковчанам. После переговоров с руководством ДК «Газ Украины» 21 ноября он в очередной раз пообещал, что «город будет с газом». А пресс-служба этой компании вскоре распространила информацию, что договор будет подписан, «учитывая конструктивные предложения властей города».


Предложения властей города, в общем, известны и вряд ли принципиально изменились. Харьков хочет рассчитываться за потребляемое тепло, а долги гасить в объемах, которые сможет выдержать бюджет города и ХТС — примерно около 3 млн. грн ежемесячно. Видимо, видимо, в ДК «Газ Украины» не только услышали слова харьковского городского головы о том, что сегодня «нет возможности заплатить по этим долгам сразу», но и вняли аргументам по поводу того, что к долгам этим нынешняя власть отношения, мягко говоря, не имеет.

Как и раньше, городская власть берет на себя обязательство «не накапливать новые, и, по крайней мере, обеспечить стабильные платежи за газ по текущему потреблению газа». Последним доводом в пользу компромисса «дочки» «Нафтогаза» с Добкиным стало его обещание до конца этого месяца частично погасить долг гаховикам, а именно, выплатить 36 млн. грн.

На сессии городского совета было принято решение разрешить КП «Харьковские тепловые сети» взять кредит. Но это кредит не на оплату существующего долга, а на погашение текущей задолженности. Ведь для обещанных полных выплат нужно, чтобы население расплачивалось за тепло и горячую воду хотя бы на уровне 75-80%. Пока же этот показатель еле дотягивает до 25%. Поэтому КП «ХТС» вынуждено взять кредит в 5 млн. грн. в банке «Меркурий» под 16% годовых. Директор КП «ХТС» Сергей Андреев надеется возвратить кредит через 2-3 недели — именно в это время теплосети рассчитывают получить от населения максимальные расчеты за тепло. А пока КП «ХТС» будет накапливать долг не перед газовиками, а перед банком.