Ракетные удары все ближе к Польше. Что думают об этом наши соседи

РФ сменила поставщика галлюциногенов


Ранения получили 11 человек, погибли шестеро. Среди пострадавших есть ребенок — мальчик, который бежал от войны из Харькова. И если еще в начале войны украинцы поделили для себя карту на “горячую” и безопасною, то сегодня таких регионов у нас в стране нет — ракета может прилететь в любую область страны.

В понедельник по Львову российские военные выпустили четыре ракеты, а по словам мэра города Андрея Садового, смертоносных снарядов было пять. Это не первый ракетный удар по региону, который стал пристанищем и транзитным пунктом для миллионов украинцев.

13 марта оккупанты нанесли удар по Международному центру миротворчества и безопасности во Львовской области. Тогда погибло 35 человек, а 134 получили ранения. Тогда говорили о восьми ракетах.

И если украинцы уже понимают, что даже на Западе страны можно быть только в относительной безопасности, а учитывая поведение россии, то эта формулировка может стать актуальной и для границ ЕС.  В частности, под ударом может быть Польша, которая особенно раздражает кремль. Варшаве уже поступали угрозы от правящей верхушки рф, из ОРДЛО и Беларуси.

Как реагирует наш сосед, который в очень сложный момент подставил нам надежное плечо, на подобные выпады.

Не боятся и переживают о культурном наследии

Угрозы полякам летят достаточно регулярно. Вот одна из последних была озвучена белорусами. Секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вальфонович обвинил Запад в том, что тот будет нападать на его страну, и угрожал Польше и странам Балтии.

Он говорил о том, что в этих странах растет количество войск, да и военную технику там активно модернизируют. “Непонятно, зачем они готовят свою инфраструктуру. Вероятно, для того, чтобы развязать и подготовить агрессию. Я думаю, простые люди, поляки и литовцы, видят, что сегодня происходит в Украине. Какие это разрушения, какая это трагедия, как гибнут простые люди в Украине…На их территории также будут разрушения, смерть и взрывы”, — говорит Вальфонович.

Также в конце марта в сети появилась информация, что по тайным дипломатическим каналам из россии Польше передавали “привет” и предупреждение о превентивных ракетных ударах за поддержку Украины.

Но, судя по заявлениям властей и публикациям в СМИ, в Польше таких угроз не боятся — там власть гнет свою линию максимальной поддержки Украины.

По словам бывшего вице-премьер-министра Ярослава Говина, война путину “не пошла”, да и членство в НАТО дает Польше гарантии безопасности. Хотя, по его словам, и Польше, и НАТО стоит готовиться к тому, что возможен и вариант, что придется быть сдерживающим фактором агрессии россии.

"Но я думаю, что в ближайшие годы ни странам НАТО, ни Польше ничего не угрожает, — цитирует Говина издание Wydarzenia. — Это не меняет того факта, что “хочешь быть в безопасности — вооружайся”.

Ракетные удары по Львову в Польше трактуют, как желание россии отрезать каналы поставок вооружения в Украину из европейских стран. “В другом направлении, тоже через Львов, непрерывно поступает военная помощь из США, стран НАТО и других стран для Украины. Ракетами, которые упали на Львов несколько дней тому назад, убили и ранили мирных жителей, прежде всего хотели уничтожить пути транспортировки оружия и железнодорожную инфраструктуру”, — пишет польское издание wnp.pl.

А вот за что переживают поляки, так это за памятники архитектуры и культурное наследие, которое может пострадать во Львове, который есть в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.  

“В Гаагской конвенции указано, что памятники и объекты культуры защищены голубым щитом от уничтожения. Но россияне неоднократно показали, что не уважают международные нормы”, — пишет издание. Автор статьи опасается, что оккупанты, могут не только уничтожить бомбежками исторические ценности, но и вывозить на территорию рф, то что вдруг посчитают своим.

Но как показывает практика оголтелой публике, которая называет себя “второй армией в мире”, больше интересны стиральные машины, собачьи будки и техника. Поэтому интерес к предметам искусства они не проявляют и воровать их не будут, единственное, на что они способны — уничтожать все красивое, аккуратное и эстетичное.

Материалы по теме

Старший лейтенант полиции, слушатель магистратуры Харьковского национального университета внутренних дел Виталий Найда написал сценарий художественного фильма «Схватить Бога за бороду».