Один налог, мы за ценой не постоим

Решением сессии Харьковского горсовета размеры ставок единого налога для физических лиц - субъектов малого предпринимательства - повышены до действовавших до 1 января 2003 года.


Сославшись на указ, подписанный еще президентом Кучмой, директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева сообщила депутатам, что ставки единого налога для физических лиц устанавливаются местными советами в зависимости от вида деятельности в размерах не менее 20 грн. и не более 200 грн. в месяц. Именно такие ставки в городе Харькове и были установлены решением 6 сессии городского совета в 1998 году. Но с 1 января 2003 года размеры этих ставок были уменьшены на 10%.

Вместе с тем с 1998 года имели место экономические процессы, которые привели к необходимости рассмотрения вопроса о возобновлении размеров ставок. Например, повышение размера минимальной заработной платы (более чем в 5 раз) и уровня средней заработной платы (более чем в 3 раза).

Возобновление ставок единого налога позволит увеличить поступления от плательщиков на 7,1 млн (в бюджет города на 3,1 млн. грн.), подчеркнула заместитель городского головы.

По материалам официального сайта горисполкома