«Регионалы» покажут язык. Но всего на 10 %

Фракция Партии регионов подготовила законопроект, который предусматривает введение региональных языков. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.


Об этом сообщил заместитель лидера фракции Партии регионов Евгений Кушнарев во время своей интернет-конференции.

По его словам, этот законопроект предусматривает, что на любой территории Украины, где не меньше 10% граждан считают русский язык родным, оный может получить статус регионального.

Депутат прогнозирует, что борьба вокруг этого вопроса в сессионном зале парламента будет острой. «Но мы с этого пути не сойдем», – заявил Евгений Кушнарев.

Как утверждает Евгений Петрович, сейчас нет возможности предоставить русскому статус второго государственного языка. Он напомнил, что необходимо вносить изменения в Конституцию Украины, для чего нужны 300 голосов депутатов. «При сегодняшнем составе Верховной Рады это невозможно», – подчеркнул Кушнарев.

Состав составом, а козырная карта «регионалов», извлекаемая из рукава в тяжелую годину, остается неизменной: русский язык. Только становится ли от этого легче тем «пересичным громадянам», одни из которых, невзирая на продолжительную и безрезультатную «битву титанов», продолжают заполнять всяческие административные бумажки на непонятном (хоть и «ридном» языке), а другие, размахивая знаменами, ратуют за отмену «великодержавного» русского… Неприятно лишь, что при таком козыре разменной монетой выступают люди – сторонники того или иного языка.