Дело инкассаторов по Синчуку: "Шаг вперед, два шага назад"

Дело инкассаторов ведется. Но не так продуктивно, как того хотелось бы. Говорить о скором завершении расследования этого громкого преступления пока не стоит, – заявил прокурор области Василий Синчук. Такое отношение к расследованию объясняется следственной ошибкой полугодичной давности, когда прокуратура задержала ненастоящих преступников.


2001-й, 2004-й и 2005-й – стали роковыми для харьковских инкассаторов. Дважды 26-го октября, а в последний раз 8-го ноября – были совершенны дерзкие нападения на работников банка и госохраны. Погибли шесть человек. Кроме чисел, все три нападения были похожи почерком преступлений – одинаковое оружие (автомат Калашникова, украденный во время первого преступления), одинаковый характер нападений. Всё это позволило предположить, что нападающие не меняются, убийства совершает одна и та же банда. Василий Синчук считает, что эта версия неоправдана, и высоким чинам не следует спешить заявлять о том, что преступление раскрыто.

Василий Синчук, прокурор Харьковской области: «Великі начальники говорять те, чого немає по справі. Я не можу сьогодні сказати, що злочини цих трьох років вчинені одними й теж людьми, не можу! Я ще не бачу вот-вот и ще непереконаний, що вот-вот. Такий массив роботи ведеться – але він мало ефективен».

Г-н Синчук, по всей видимости, озабочен не столько своей непосредственной прокурорской работой, а лавированием между политическими группами всех цветов и оттенков. И если из-за нераскрытия дела Гонгадзе уже «ушли» нескольких Генпрокуроров, то прокурору областного масштаба Синчуку ни по чем даже нераскрытие дела инкассаторов. Потому как лавировать Василий Людвигович не только любит, но и умеет.

По материалам ИА «Status Quo»