Гражданский Конгресс: бизнесменам не место в политике!

«Общественные организации должны стремиться к тому, чтобы заставить власть эффективно работать в интересах тех, кто ее избрал. А не пытаться отстранить, чтобы привести к власти другие политические силы». К такому выводу пришли участники круглого стола по проблемам местного самоуправления, состоявшегося 22 ноября в рамках Всеукраинского Гражданского Конгресса в Киеве.


Организатором Конгресса, посвященного проблемам и задачам т.н. «Третьего сектора» выступили альянс «Майдан», Гражданский Форум Украины, газета «Зеркало Недели» и объединение «Остання барикада». Вторая годовщина «оранжевой револиции», в день начала которой состоялся этот крупнейший форум общественных организаций, наложила свой отпечаток на его работу.

Так, харьковский предприниматель Владислав Протас, призывая всех, кто не согласен с деятельностью власти, идти на свои майданы, поделился опытом сбора подписей за отставку мэра Харькова Михаила Добкина. Владислав Николаевич подчеркнул, что если власть не справляется с оказанным ей доверием, не обходимо ее заменить. Однако выступившие в прениях представители общественных организаций возразили ему, что власть избрана на 4 года, и у нее просто еще не было достаточно времени, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства.

«Сегодня местная власть - какая бы она ни была в Киеве, Харькове или во Львове – работает. И главная задача общественных организаций состоит в том, чтобы заставить ее работать эффективно». «Для проведения референдума за отставку мэра или депутатского корпуса спустя полгода после их легитимного избрания необходимы уж очень веские основания. Вряд ли сегодня у харьковчан они есть» - считают участники круглого стола.