Кредит, чтобы не замерзнуть

Кредит в размере пяти миллионов гривен получило в среду КП «Харьковские тепловые сети». Деньги, как сообщил мэр Михаил Добкин, коммунальники уже потратили - заплатили поставщикам за газ. К тому же депутаты Харьковского горсовета на сессии 22 ноября дали согласие на передачу в залог имущества КП "Харьковские тепловые сети" для получения ими кредита на оплату газа.


Около двух месяцев назад генеральный директор «ХТС» Сергей Андреев говорил о том, что взять кредит невозможно, поскольку у предприятия нет залогового имущества. «Кредит взять невозможно, потому что ни один банк при таком финансовом состоянии предприятия деньги не выделяет. Я уже обошел все банки, которые есть в Харькове. Реализовывать что-то из имущества «Тепловых сетей» для погашения долга тоже невозможно. У предприятия сегодня нет ни социальной сферы, нет ничего, кроме того оборудования, которое сегодня работает на выработку тепловой энергии» - заявил ген директор «Теплосетей».

Сегодня ситуация несколько другая. По словам мэра, у городских властей не существует проблемы с тем, чтобы найти банк и взять кредит. Правда, какое именно имущество «Харьковские теплосети» будут закладывать - неизвестно.

Проблема усложняется тем, что «ХТС» имеет в пассиве 155 млн. гривен долга. Тем не менее, нынешний кредит пойдет на предоплату за газ.

Михаил Добкин, городской голова: «Если говорить о том, чем будет наш кредит погашен, то конечно же теми деньгами, которые придут за тепло в течении ближайших двух недель. Их вполне хватит для того, чтобы рассчитаться по всем тем кредитам, согласие на получение которых было вчера выдано на сессии Харьковского городского совета».