Святашу не дали плодить беспризорников

После того, как Дмитрию Святашу не удалось удивить Верховную Раду своими транспортными законопроектами, народный депутат решил заняться недвижимостью. Но и на этой ниве больших успехов не добился.


Комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады (ВР) рекомендовал ВР отклонить законопроект о внесении изменений в законы о недвижимости, соавтором котрого является Дмитрий Святаш.

Этот законопроект предлагал отменить предварительное согласие органов опеки на осуществление операций с недвижимостью, право пользования которой имеют несовершеннолетние.
При этом в пояснительной записке к законопроекту указано: "Безусловно, защита прав детей важна, поэтому, если ребенок является собственником жилья, его права на это жилье защищают органы опеки. Но если ребенок просто проживает в квартире с разрешения собственника, то только собственник должен решать судьбу этого жилья".

Члены комитета обратили внимание на то, что предварительное согласие органов опеки является формой защиты прав собственности ребенка, который самостоятельно не может должным образом их защитить при неправомерных действиях со стороны родственников. Как отмечается в решении комитета, "принятие законопроекта может привести к значительному росту количества беспризорников в Украине".

По материалам "STATUS QUO"