Налетай – подешевело!

Легковерных харьковчан снова «накормили» обещанием о снижении цен. Чем сие действо аукнется жителям города на этот раз – остается лишь гадать.


Шесть харьковских торговых производителей снизили цены на свою продукцию, а пять автотранспортных предприятий – стоимость грузовых перевозок. Это было связано со снижением цен на нефтепродукты. Немаловажную роль в решении этого вопроса сыграла и рекомендация Харьковского областного территориального отделения (ХОТО) Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Цены на муку снизили ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» (на 5 грн. за тонну) и Харьковский государственный комбинат хлебопродуктов №2 – дочернее предприятие ДАК «Хлеб Украины» (на 0,49 грн. за тонну), на колбасные изделия – ООО «Харьковский мясокомбинат» (в среднем на 6,7%), на мясо и продукцию из птицы – ООО «Содружество» (на 4,3%) и ОАО «Курганский бройлер» (от 2,49% до 4,17% в зависимости от вида продукции). Фирма «Пранк», которая занимается оптовыми поставками продовольственных товаров в сеть супермаркетов «Таргет», снизила уровень торговой надбавки на основные продовольственные товары на 2-2,5%.
Стоимость грузовых перевозок снизили ЗАО «Харьковское АТП-16358» (на 10%), ООО «САП-2001» (10%), ЗАО «Харьковское АТП 16363» ( 3-5%), ЗАО «Харьковская автобаза №2» ( 2,2%) и АО «АТП 16361» (2%).

К сожалению, стоит заметить, что ни одно понижение цен в нашем государстве не проходит бесследно. Закон сохранения энергии действует и в сфере ценовой политики. Так что, если где-то что-то подешевело, стоит ждать подорожания других товаров или услуг.

По материалам ИА «Status Quo»