Памятник на площади Свободы: суд отклонил апелляцию горсовета

Харьковский апелляционный административный суд на заседании 10 мая отклонил апелляцию горсовета на решение Дзержинского райсуда об отмене блиц-конкурса эскизов памятника на центральной площади Харькова.


Как сообщает  «Накипело», присутствующие на заседании активисты встретили решение суда аплодисментами.

 


После оглашения 3 февраля результатов блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на площади Свободы, харьковчане засыпали горсовет петициями с требованиями не уродовать площадь Свободы стелой с ангелом и крестом.

5 февраля, депутат облсовета Дмитрий Булах предложил петицию №2273 «Свободу площади Свободы! Отменить результаты «блиц-конкурса» на памятный знак на площади Свободы и провести открытый международный конкурс». Менее чем за двое суток петиция собрала 5 тысяч голосов.

В понедельник, 6 февраля, харьковчане вышли на пикет перед Дзержинским райсудом против сооружения памятного знака на площади Свободы.В свою очередь, главный архитектор Харькова и соавтор победившего эскиза Сергей Чечельницкий на пресс-конференции попытался доказать журналистам, что данный проект отображает историю Харькова.

Петиция об увольнении С.Чечельницкого, главного архитектора Харькова и обного из соавторов памятника, также набрала необходимое количество голосов. Однако горсовет не нашел оснований для его отставки.

6 марта Сергей Жадан обратился с открытым письмом к министру культуры Евгению Нищуку. Цель открытого письма - пригласить господина Нищука в Харьков и устроить публичное обсуждение ряда культурных проблем, которые возникли в регионе.

28 марта министр культуры Евгений Нищук во время обсуждения с общественностью культурных проблем Харькова сказал, что с юридической точки зрения Министерство культуры не может вмешаться в ход конкурса и посоветовал активистам решать проблему в суде.

29 марта  судья Дзержинского райсуда Игорь Семиряд удовлетвори иск активистов об отмене блиц-конкурса относительно памятника на центральной площади Харькова.

Материалы по теме