В центре Харькова установят архангела с крестом (Дополнено, ФОТО)

Из 29 конкурсных работ жюри тайным голосование определило победителя памятного знака, который установят на площади Свободы.


Об этом сообщил директор Департамента по делам информации и связам с общественностью Юрий Сидоренко на своей странице в соцсети Facebook.

«Со счетом 10 к 2-м выиграл вот этот вот проект», - написал он.

Как сообщает пресс-служба горсовета, итоги открытого блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл. Свободы подвели сегодня, 3 февраля, в Харькове.

Обсудив представленные проекты, большинство членов жюри (10 из 12) отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на стеле вверху в окружении четырех фигур колоритных исторических личностей – внизу. Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им. Каразина.

Напомним, на конкурсе были представлены 29 проектов, которые подавались анонимно.

К слову, в Харькове продолжается конкурс проектов памятника Героев Небесной Сотни. В отличие от городских властей, организаторы конкурса не ставили перед собой задачу завершить конкурс в какой-то конкретной дате.

Какой проект победит будет зависеть не только от членов жюри, но и от представителей общественности. На сайте «Евромайдан/Харьков» все желающие могут выбрать три конкурсные работы, которые понравились больше других, а также оставить комментируй или пожелание.
 

 

 

Материалы по теме