Свободу площади Свободы: мэру придется отреагировать на возмущение харьковчан колонной с ангелом

Менее двух суток понадобилось харьковчанам, чтобы собрать необходимое количество голосов под петицией об отмене результатов конкурса проектов памятника на площади Свободы.


Петиция №2273 «Свободу площади Свободы! Отменить результаты «блиц-конкурса» на памятный знак на площади Свободы и провести открытый международный конкурс» депутата Харьковского облсовета Дмитрия Булаха была опубликована на сайте горсовета в воскресенье, 5 февраля, в 16.02 часов.

К 13.08 часам вторника, 7 февраля, за нее проголосовали 5003 человека.

Напомним, после оглашения 3 февраля результатов блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на площади Свободы, харьковчане засыпали горсовет петициями с требованиями не уродовать площадь Свободы стелой с ангелом и крестом.

В понедельник, 6 февраля, харьковчане вышли на пикет перед Дзержинским райсудом против сооружения памятного знака на площади Свободы. В результате суд принял иски активистов об отмене блиц-конкурса на памятный знак на площади Свободы. Слушание состоится 13 февраля.

В свою очередь, главный архитектор Харькова и соавтор победившего эскиза Сергей Чечельницкий на пресс-конференции попытался доказать журналистам, что данный проект отображает историю Харькова.

 

 

Материалы по теме