Оснований для увольнения Чечельницкого нет – ответ на петицию

Факты, указанные в петиции №2319 не подпадают под предусмотренные законодательством основания для прекращения Чечельницким службы в органах местного самоуправления.


Такой ответ под петицией «Уволить Сергея Чечельницкого с должности главного архитектора города Харькова» дал секретарь Харьковского горсовета Александр Новак.

«Сергей Георгиевич Чечельницкий имеет стаж работы в сфере градостроительства и архитектуры около 40 лет, а с 2006 года по настоящее время работает в должности заместителя директора Департамента – начальника управления градостроительства и архитектуры Департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана Харьковского городского совета, главного архитектора города.

Он является автором более 400 авторских проектов, победителем многих архитектурных конкурсов в сфере проектирования объектов градостроительства и архитектуры.

С 2002 года возглавляет правление Харьковской областной организации Национального союза архитекторов Украины.

Чечельницкий С.Г. имеет научную степень доктора архитектуры. Его работа в данной сфере отмечена многими наградами и почетными званиями, в том числе почетным званием «Заслуженный архитектор Украины» (2004 г.).

Итоги открытого архитектурного блиц-конкурса на эскиз-идею памятного знака на площади Свободы в г. Харькове подводились жюри конкурса, в состав которого вошли заслуженные работники в сфере архитектуры и градостроительства, искусства и образования и другие высококвалифицированные специалисты. Победитель выбран членами жюри из 29 участников конкурса.

Прохождение службы в исполнительных органах Харьковского городского совета и ее прекращение осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Кроме общих оснований, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины, служба в органах местного самоуправления прекращается на основании и в порядке, определенными Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О службе в органах местного самоуправления» и другими нормативными актами.

Факты, указанные в Вашей петиции, не подпадают под предусмотренные законодательством основания для прекращения Чечельницким С.Г. службы в органах местного самоуправления.

В соответствии со статьей 19 Конституции Украины органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Учитывая изложенное, оснований для увольнения Чечельницкого Сергея Георгиевича с занимаемой должности не имеется», - сказано в ответе А.Новака.

Напомним, петиция об увольнении С.Чечельницкого набрала 5120 голосов из необходимых 5000.

Напомним, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкиий является соавтором проекта, победителя блиц-конкурса  на памятный знак на площади Свободы.

Петиция с требованием отменить результаты конкурса на памятный знак на площади Свободы и провести открытый международный конкурс за сутки набрала необходимое количество голосов менее чем за двое суток.

Материалы по теме