Памятник на площади Свободы: суд удовлетвори иск активистов

Дзержинский районный суд Харькова удовлетвори иск об отмене блиц-конкурс относительно памятника на центральной площади Харькова.


Такое решение судья Дзержинского райсуда Игорь Семиряд принял сегодня, 29 марта.

Как сообщает «Накипело», присутствующие встретили решение суда аплодисментами.

Исполком Харьковского горсовета планирует оспорить решение в Апелляционном суде. 


Напомним, после оглашения 3 февраля результатов блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на площади Свободы, харьковчане засыпали горсовет петициями с требованиями не уродовать площадь Свободы стелой с ангелом и крестом.

5 февраля, депутат облсовета Дмитрий Булах предложил петицию №2273 «Свободу площади Свободы! Отменить результаты «блиц-конкурса» на памятный знак на площади Свободы и провести открытый международный конкурс». Менее чем за двое суток петиция собрала 5 тысяч голосов.

В понедельник, 6 февраля, харьковчане вышли на пикет перед Дзержинским райсудом против сооружения памятного знака на площади Свободы.В свою очередь, главный архитектор Харькова и соавтор победившего эскиза Сергей Чечельницкий на пресс-конференции попытался доказать журналистам, что данный проект отображает историю Харькова.

Петиция об увольнении С.Чечельницкого, главного архитектора Харькова и обного из соавторов памятника, также набрала необходимое количество голосов. Однако горсовет не нашел оснований для его отставки.

6 марта Сергей Жадан обратился с открытым письмом к министру культуры Евгению Нищуку. Цель открытого письма - пригласить господина Нищука в Харьков и устроить публичное обсуждение ряда культурных проблем, которые возникли в регионе.

Вчера, 28 марта, министр культуры Евгений Нищук во время обсуждения с общественностью культурных проблем Харькова сказал, что с юридической точки зрения Министерство культуры не может вмешаться в ход конкурса и посоветовал активистам решать проблему в суде.

 
Материалы по теме