Сколько в Харькове бродячих кошек и собак

кошка Пока животные продолжают размножаться

В Харькове, по ориентировочным подсчетам, от 30 до 50 тысяч бродячих кошек и собак.


Об этом рассказал 28 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Бездомные животные: защищать их или от них» председатель Харьковского областного общества защиты животных Олег Бондаренко.

«В месяц к нам обращаются около 30 человек с просьбой забрать у них животное и только трое звонят, чтобы взять животное себе. Это большая проблема и ее необходимо решить. Так как животные постоянно размножаются, точно определить их количество практически невозможно. Нам их жаль, но эта масса в своем количестве неуправляема», - добавил Олег Бондаренко.

«Когда мы говорим о том, какой процент животных будет социализирован, нужно прежде всего задать вопрос, а что сделали мы, чтобы животные попали в дома к людям. Пока мы практически ничего не сделали, поэтому сейчас только около 2% бездомных животных находят своих хозяев. Когда в Харькове будет открыт приют для бродячих собак и кошек, туда в чистую зону будут приходить школьники и рассказывать о животных своим родителям. Возможно, что хозяев у животных станет больше и ситуация изменится», - директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев .

«Городская программа реализуется в полном объеме, в скором времени мы почувствуем на себе работу приюта для бездомных животных – «бродяжек» на улицах города станет меньше. Кроме строительства приюта должны быть созданы условия, чтобы новые животные не попадали на улицу. Для этого необходимо выполнять Законы Украины относительно идентификации и паспортизации животных», - сообщил Алексей Григорьев.

Напомним, в Харькове на базе приюта для бродячих животных на пр. Гагарина могут создать центр обучения собак для людей с ограниченными возможностями.

Также напомним, в 2011 году на социальную рекламу для КП "Центр обращения с животными" из городского бюджета выделено порядка 25 тысяч гривен. Правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова.
 

Тэги: бродячие собаки, приют, животные

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме