В Харькове увеличилось количество укушенных бродячими собаками

собака Собака бывает кусачей...

За последние четыре года в Харькове стало больше харьковчан, которые пострадали от укусов бродячих животных.


Об этом рассказала 28 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Бездомные животные: защищать их или от них» директор коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

«После того, как в 2007 году были введены гуманные методы отлова животных, темпы отлова значительно сократились, так как процедура стала гораздо дороже, чем был ранее», - сообщила Юлия Шаповалова.

По ее словам, до принятия закона о гуманных методах отлова животных 70% от общего числа покусов животными занимали покусы домашними животными, 30% - бродячими. В 2010 году 3096 харьковчанпостадали от укусов, из них бродячими животными было нанесено 59% покусов, а домашними – 41%. По состоянию на май 2011 года было зарегистрировано 1159 покусов домашними и бродячими животными, из них бездомные животные укусили 61% от всех покусанных харьковчан, а домашние – 39%.

«Сейчас политика города направлена на то, чтобы как можно больше животных убрать с улиц. Только таким образом можно уменьшить количество усов бродячими собаками и кошками», - подчеркнула директор КП «Центр обращения с животными».

Напомним, в мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина.  На базе приюта для бродячих животных на пр. Гагарина могут создать центр обучения собак для людей с ограниченными возможностями.

Также напомним, в 2011 году на социальную рекламу для КП "Центр обращения с животными" из городского бюджета выделено порядка 25 тысяч гривен. Правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова. Это позволит сократить количество укусов бродячими животными.
 


 

 

Тэги: бродячие собаки, приют, животные

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме