Харьковчане с ограниченными возможностями получат четвероногих помощников

слепой Животное может стать смыслом жизни для слепого

В Харькове на базе приюта для бродячих животных на пр. Гагарина могут создать центр обучения собак для людей с ограниченными возможностями.


Об этом рассказал 28 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Бездомные животные: защищать их или от них» директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

«Если на базе приюта будет создан центр для обучения собак для людей с ограниченными возможностями, как это делается на Западе, у слепых людей, а также у людей с трудностями в передвижении появятся четвероногие помощники», - рассказал Алексей Григорьев.

По его словам, сейчас такие люди не знают, куда обратиться с данной проблемой, и, на сегодняшний день, в Харькове подобной программы нет.

«До сегодняшнего дня не было почвы, на которой бы выросла такая программа. Создание приюта – это именно та почва, на которой вырастут подобные социальные программы, которые помогут многим людям. К сожалению, в Харькове много инвалидов, а собака или кошка может стать для таких людей смыслом существования», - подчеркнул директор Харьковского зоопарка.

Напомним, в мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина.

Также напомним, в 2011 году на социальную рекламу для КП "Центр обращения с животными" из городского бюджета выделено порядка 25 тысяч гривен. Правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова.

Материалы по теме