Что в Харькове происходит с отловленными собаками

бродячие собаки Стерилизация себя не оправдала

В Харькове осуществляется метод отлова бродячих собак без последующего выпуска на улицы.


Об этом рассказала 6 октября на пресс-конференции директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

По ее словам, сейчас в Харькове отловом бродячих животных занимаются пять бригад. К слову, отлов бродячих кошек в нашем городе не производится. После отлова животные поступают в специальный центр Харьковской зооветакадемии или на карантинную площадку КП «Центр обращения с животными», которая может разместить около сотни собак. Здесь животные в течение недели имеют возможность найти себе нового хозяина, но, если этого не происходит, собаки подвергаются гуманной эвтаназии.

Юлия Шаповалова отметила, что когда в городе сократиться численность бродячих животных, срок содержания отловленных собак увеличится.

«Люди на процесс отлова реагируют не очень адекватно, поэтому бригады стараются ловить животных утром, когда еще все спят. При отлове собака проявляет большие признаки беспокойства, так как животному страшно», - отметила Юлия Шаповалова.

«Важным было выбрать метод сокращения численности бродячих животных. Я считаю, что в этом плане у Харькова большие достижения. В Киеве и Одессе используют метод отлова, стерилизации с последующим выпуском животного на улицы. Подобный опыт многими европейскими городами был признан ошибочным. В Москве от этого способа сокращения численности бродячих животных отказались после почти десятилетней неудачной практики. Кроме того, процесс отлова для стерилизации с возвратом – очень затратная процедура», - рассказала Юлия Шаповалова.

По ее словам, в городах, где использовалась практика стерилизации бродячих животных, столкнулись с рядом проблем. В частности, стерилизованные животные после выпуска на улицы продолжают жить в стае, многие из них становятся агрессивнее и представляют угрозу для населения. Также не решаются проблема шума и санитарные вопросы. Кроме того, бродячее стерилизованное животное может уже после выпуска на улицу стать переносчиком заболевания.

«С начала года наблюдается тенденция уменьшения количества заявок на отлов животных. Нам удается сбить поголовье. Объем уменьшения количества бродячих животных пока недостаточен, но дает свои результаты. Сейчас, когда был принят подход отлова без последующего выпуска на улицу – сократилось количество заявок на отлов. Это подтверждение того, что нами принята правильная программа», - сказала директор КП «Центр обращения с животными».

Как сообщила Юлия Шаповалова, обратиться в Центр, чтобы выбрать себе питомца, можно по телефону (057) 756-95-59. Разумеется, что животное перед передачей хозяину пройдет вакцинацию и ветобработку.

Напомним, в апреле-мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина.  Приют будет визуально разделен на две зоны – карантина и чистого приюта. Отловленных на улицах Харькова животных будут свозить в зону карантина и рассаживать по вольерам. Здесь штатный кинолог и ветеринарные врачи будут отбирать из этих животных перспективных для устройства – здоровых, социализированных, молодых, адекватных собак и кошек. Этих животных будут отсаживать на длительный карантин. Отобранные животные пройдут вакцинацию против бешенства и ветобработку. Они еще 14 дней будут содержаться на карантине, чтобы была возможность проявиться клиническим заболеваниям, если они есть. Здоровое животное переведут в зону чистого приюта – круглый вольер. Животные в круглом вольере будут ожидась здесь своих хозяев.

 

Материалы по теме