Названо время, когда с улиц Харькова исчезнут бродячие животные (ФОТО)

собаки Приют вместит 600 собак

В мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина.


Об этом рассказала 28 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Бездомные животные: защищать их или от них» директор коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

По ее словам, аналогов будущему комплексу нет ни в Украине, ни в России. При разработке проекта учитывался опыт таких городов, как Одесса, Киев и Берлин. В Харькове комплекс финансируется исключительно за счет средств, выделенных из государственного бюджета, однако КП «Центр обращения с животными» проводит разностороннюю работу по поиску потенциальных инвесторов и благотворительных фондов.

«Приют будет визуально разделен на две зоны – карантина и чистого приюта. Отловленных на улицах Харькова животных будут свозить в зону карантина и рассаживать по вольерам. Здесь штатный кинолог и ветеринарные врачи будут отбирать из этих животных перспективных для устройства – здоровых, социализированных, молодых, адекватных собак и кошек. Этих животных будут отсаживать на длительный карантин. Не отобранные нездоровые животные будут содержаться в зоне карантина семь дней, а после будут усыплены гуманным способом», - рассказала директор коммунального предприятия «Центр обращения с животными».

Она отметила, что отобранные животные пройдут вакцинацию против бешенства и ветобработку. Они еще 14 дней будут содержаться на карантине, чтобы была возможность проявиться клиническим заболеваниям, если они есть. Здоровое животное переведут в зону чистого приюта – круглый вольер.

На первом этаже главного здания будет размещена ветеринарная клиника, на втором этаже – приют для кошек и лаборатория для хранения ветеринарных препаратов. На третьем этаже будет организовано административное помещение. На базе комплекса будут оказывать ветеринарные услуги для владельцев домашних животных по доступным ценам.

Построенный приют сможет вместить 600 бродячих собак и 50 кошек.

«В этом году на строительство приюта город выделил 5 миллионов 200 тысяч гривен, которые пока не освоены. На следующий год планируется получить еще треть от этой суммы», - рассказала Юлия Шаповалова.

«При соответствующей политике города, после создания приюта возможно за пару лет решить проблему с бродячими животными в Харькове и добиться показателей, которые были в СССР - практически полного отсутствия животных на улицах города», - добавила она.

Как отметил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, также будет организовано посещение детьми вольеров со здоровыми животными. Если ребенок захочет взять себе собаку или кошку, то, при положительном решении родителей, он получит домашнее животное.

Напомним, в Харькове продолжается строительства приюта для бродячих животных на проспекте Гагарина.

Также напомним, в 2011 году на социальную рекламу для КП "Центр обращения с животными" из городского бюджета выделено порядка 25 тысяч гривен. Правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова.

Материалы по теме