Что творилось на Каскаде первого июня (ФОТО)

конкурс Художники творили на свежем воздухе

В Харькове состоялась выставка детского рисунка «Харькову: ценность жизни глазами детей».


Выставка проходила 1 июня на верхней площадке Каскада в саду Шевченко в рамках празднования Международного дня защиты детей. Также прошла церемония награждения победителей конкурса.

Организаторы рассказали, что детям было дано задание изобразить то, как они видят ценность человеческой жизни.

Мероприятие проходило при поддержке Харьковского центра помощи беременным. Перед экспозицией детских рисунков была выставлена палатка с макетами нерожденных детей в натуральный вес и величину. Юные харьковчане могли подойти, подержать макеты и узнать, какими они были до появления на свет.

Там же работала беспроигрышная благотворительная лотерея. Заплатив 5 гривен за билет, ребенок получал возможность получить подарок. Все средства, вырученные от лотереи, организаторы обещали направить на спасение нерожденных детей.

Одна из участниц конкурса рисунка Ярослава Нуднова рассказала о своей работе.

«Эта работа очень сложная, так как тяжело было сделать пазл. Моя работа символизирует целостность семьи. Семья - как пазл: кусочка нет - и картинка не собрана», - рассказала юная художница.

Лучших рисовальщиков наградили прямо на верхней площадке Касада возле экспозиции.

«Каждый ваш рисунок – это послание для взрослых харьковчан. Взрослые в погоне за материальными ценностями забывают, что самое главное в жизни, а дети нам это напоминают», - обратилась к участникам конкурса директор Харьковского центра помощи беременным Елена Батина.

Она добавила, что планируется сделать видеоролик о выставке, чтобы как можно большее количество харьковчан смогли увидеть рисунки. Все работы были рассмотрены комиссией, лучших художников наградили в трех возрастных номинациях. Лучшим рисовальщикам вручили грамоты, наборы книг, журналы, напитки, а также спонсорские призы.

Для тех детей, которые пришли на выставку как зрители, провели еще один конкурс. Прямо на аллее сада им. Шевченко поставили столики, за которыми дети могли рисовать. Волонтеры выдавали юным художникам карандаши и листы бумаги.

Организаторы рассказали, что столики будут работать в течение четырех дней, с 1 по 4 июня. Каждый ребенок может принять участие в новом конкурсе рисунка «Ценность жизни глазами детей», а 4 июня лучших художников наградят.



Напомним, миллион мыльных пузырей поднялcя над Харьковом в День защиты детей.

Напомним также, праздничное шоу в дельфинарии пройдет бесплатно в течение трех дней.

Материалы по теме

По инициативе Правительства в этом году было отменено финансирование детского оздоровления за счет Фонда социального страхования. Любые новаторства, включая реформу государственного социального страхования не должны сузить прав граждан, а особенно детей, считает народный депутат Роман Семенуха.