С оздоровлением детей в Украине могут возникнуть проблемы, – депутат от «Самопомічи»

День защиты детей в парке Победы День защиты детей в парке Победы

По инициативе Правительства в этом году было отменено финансирование детского оздоровления за счет Фонда социального страхования. Любые новаторства, включая реформу государственного социального страхования не должны сузить прав граждан, а особенно детей, считает народный депутат Роман Семенуха.


Об этом харьковский депутат от «Самопомічи» заявил 1 июня после праздника в парке Победы, посвященного Дню защиты детей. Юных посетителей парка развлекали аниматоры и ростовые куклы, которые водили с ними хороводы и проводили конкурсы. Ребята вместе нарисовали большой рисунок на асфальте, который, по словам организаторов, должен продемонстрировать единство всех детей и украинцев.

Инициаторы проведения праздника – скаутская организация «Пласт» и общественное объединение «Самопоміч».

«Мы находимся в «волонтерском парке» — здесь проводятся мероприятия волонтеров, которые помогают армии и переселенцам. Мы убирали этот парк, установили здесь лавочки. Девиз «Возьми и сделай» как нельзя лучше проявляется в этом празднике, — рассказала координатор национальной скаутской организации «Пласт» Елена Шержукова.

По словам Елены, парк - одно из немногих мест, где дети могут заниматься спортом и активно проводить время.

«Парк Победы - традиционное место отдыха для жителей Салтовки, и мы хотим сделать его более комфортным, безопасным, чистым. Сегодняшняя акция показала, насколько важным для наших детей иметь место для подвижных игр, занятий спортом. К сожалению, на Харьковщине не хватает мест, где дети и подростки могли бы заниматься спортом – спортивных школ, секций. Ситуацию несколько осложнили изменения в действующее законодательство, согласно которым спортивные школы потеряли часть финансирования, которое раньше получали от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и, согласно ныне действующему законодательству, должны финансироваться за счет местных бюджетов. В то же время, доходы многих местных бюджетов существенно уменьшились. Поэтому у местной власти недостаточно ресурсов для финансирования спортивных школ. Несколько исправит ситуацию субвенция в размере 100 млн. грн., которую в этом году Правительство Украины выделило на финансирование детско-юношеских спортивных школ», - добавила она. 

На празднике побывал и народный депутат фракции «Самопоміч» Роман Семенуха. Он отметил, что проблема с финансированием детского отдыха налицо.

«Реформирование государственного социального страхования не должно сузить прав граждан, а особенно детей. Фракция «Самопомощь» внимательно изучает этот вопрос, и мы не допустим срыва оздоровительной кампании в этом году и разрушения системы государственной поддержки системы детского оздоровления и отдыха», — отметил депутат.

По его словам, местные бюджеты не в состоянии полностью профинансировать оздоровительную кампанию, поэтому в планах — искать внебюджетные средства, чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть в этом году.

«Чтобы в будущем не возникало подобных проблем, нужно завершить бюджетную реформу, которая является фундаментом децентрализации власти. Из-за войны, дети, особенно те, которые эвакуированы из зоны АТО или еще до сих пор проживают там, пережили очень большой стресс. Во время каникул мы должны все вместе отвлечь их от просмотра новостей, от улицы и вернуть их к обычной детской жизни», — добавил Роман Семенуха. 

 

 

Материалы по теме