Директор УЦК назвал причину, по которой телеканал А\ТВК прекратил вещание

телевизор А\ТВК пока что не вещает

Директор компании «Украинские цифровые коммуникации» Максим Цзян считает, что харьковский телеканал А/ТВК прекратил вещание по причине бесхозяйственности руководства.


Об этом он сообщил 15 сентября на пресс-конференции.

По его словам, договор, который был подписан между каналом и УЦК, является профанацией.

«Предыдущие руководители УЦК и телеканала его составляли только для того, чтобы вписать в лицензию Нацсовета строку, кто является оператором. Договор со стороны телеканала подписывал Третецкий, со стороны УЦК - Борисенко», - сообщил Цзян

По его словам, никакого давления на СМИ не происходит, потому что в этом споре нет политики.

«Я не занимаюсь политикой, я занимаюсь хозяйственной деятельностью. Я управляю предприятием с 1 августа и назначен для того, чтобы зарабатывать акционерам дивиденды, а также расширять рынок телекоммуникационных услуг в Украине», - заявил Цзян

Что касается собственников УЦК, то, по словам Цзяна, депутат Харьковского горсовета Алексей Липчанский имеет отношение к УЦК, но собственником компании не является.

Стоит отметить, что катализатором конфликта стали судебные разбирательства между фактическими владельцами телеканалов «Фора» и «А\ТВК», которыми принято считать харьковского предпринимателя Алексея Липчанского и экс-губернатора Арсена Авакова.

По словам Цзяна, в договоре между телеканалом А\ТВК его не устраивают и финансовая сторона, и некоторые пункты договора.

Он отметил, что отказываться от выполнения обязательств никто не собирался, но и «выполнять пункты из договора, которые непонятно вообще как могут существовать, это тяжело. Поэтому я не могу сделать никаких конструктивных действий, чтобы телеканал А/ТВК возобновил вещание».

«В частности, мне непонятен такой пункт договора, как оцифровка аудио-видеоматериалов с кассеты ДВД и иных носителей с последующей конвертацией их в формат, пригодный для размещения на сервере К4 и с последующей трансляцией на телеканале А\ТВК. Мне непонятно ни что такое К4, ни какие аудио-видеооматериалы предоставили мне с телеканала А\ТВК, которые я мог отцифровать. Никто их мне не предоставлял», - заявил Цзян.

Он сообщил, что телеканал не обеспечил доступ сотрудников компании во все помещения и ко всем техническим средствам, как этого требовал договор. В частности, обеспечить свободный доступ ко всем техническим средствам, подлежащих обслуживанию, а также предоставить всю исходную информацию о них. Это не было сделано.

«Это бесхозяйственность работников телеканала А\ТВК, нежелание заниматься техническими вопросами и административными вопросами, чтобы обеспечить свое собственное вещание по лицензионным условиям, которые имеются у них», - заявил Цзян.

Стоит отмтеить, что во время пресс-конференции президент ТМ "Триолан" Роман Сальников заявил, что операторы, которые работают под маркой "Триолана", перезаключили договора с УЦК после прихода на должность директора Дзяна.

"Сложившиеся ситуация между телеканалами и УЦК говорит о том, что два хозяйствующие субьекта не могут разобраться в каких-то нюансах, что исторически сложились до того момента, как Дзян вступил в должность директора", - сообщил Сальников.

Также напомним, что по итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания только две харьковские телекомпании получили возможность вещать после 2015 года.
 

Тэги: медиа, а\твк, цзян

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

Леонид Бершидский из Bloomberg View, который в 2011 году променял культовый портал Slon.ru на украинский «Фокус» и «Forbes.UA», проводит параллели между Ложкиным-медиамагнатом и руководителем Администрации Президента.