50% Седьмого канала купила Алла Добкина (Аваков)

Лето - подходящее время реформирования медиаактивов Лето - подходящее время реформирования медиаактивов

Аваков продал свою долю акций на харьковском 7 канале и сосредоточился на развитии канала А/ТВК.


Об этом экс-губернатор сообщил сегодня на брифинге в офисе АО «Инвестор». Cделка была проведена около месяца назад, отметил он.

Информация о том, что А.Аваков решил избавиться от 50%-ной доли на "Семерке" в последнее время активно обсуждалась в харьковской медиатусовке. Однако, по одним данным, покупателем выступил племянник бывшего Президента Украины, экс-заместитель главы ХОГА Ярослав Ющенко, по другим — доверенное лицо уже действующего губернатора Михаила Добкина. 

«В ситуации 50/50 [владения акциями предприятия] трудно влиять на управление каналом. Поскольку его менеджмент встал на защиту интересов лишь одного из учредителей, мы решили отказаться от этого актива. Переговоры о его приобретении с банком «Базис» вел Ярослав Ющенко. Однако, когда стороны прибыли на подписание документов к нотариусу, интересы покупателя уже представляла Алла Добкина».

Арсен Аваков сообщил, что намерен теперь сосредоточиться на развитии флагмана медиахолдинга «Инвестор» — телекомпании А/ТВК, которая уже с осени, по его словам, будет перепрограммирована и станет выходить под новым эфирным брендом. Президент АО «Инвестор» также планирует реформировать свой радийный (радио «Новая волна») и интернет- (сайт «Главное») активы — не подвергнется изменениям только газета «Главное» (подписной тираж — 7 тыс. экзкмпляров).

Отмечая болезненность изменений на А/ТВК, Аваков, тем не менее, подчеркнул, что из расформированных коллективов «Харьковских новостей» и «Майдана Свободы» лишь 5-6 человек пока не получили предложений участия в новых проектах. По словам экс-губернатора, Василий Третецкий, уволенный им с поста генерального директора канала А/ТВК, продолжит свою работу советником Авакова (с февраля 2007 года был в очередной раз назначен советником губернатора Авакова по социальным и гуманитарным вопросам на общественных началах) в качестве «куратора одного из интересных направлений».

Новым генеральным директором А/ТВК станет бывший руководитель «Харьковских новостей» Елена Баранник.

Между тем, Аваков не подтвердил информацию о желании выставить свой пакет акций каналов «Фора» и «Фаворит» на продажу и консолидировать в одних руках акции А/ТВК (во всех проектах его партнером выступает владелец корпорации «Триолан» Алексей Липчанский, во время губернаторства А.Авакова — начальник управления по делам прессы и информации ХОГА). Владелец медиахолдинга «Инвестор» относит операции с каналами «Фора» и «Фаворит» ко «воторому этапу реформирования» своих СМИ.

В то же время, по медиарынку ходит информация о том, что вышеуказанные пакеты Авакова выставлены холдингом на продажу за 3 и 3.5 млн. USD (в частности, по информации «Дозора», предложения о покупке доли на одном из каналов делались Александру Фельдману).

По мнению медиааналитиков, подобные переговоры, в том числе, призваны определить настоящую рыночную стоимость этих активов накануне финальных переговоров А. Авакова с А. Липчанским, который будет иметь приоритетное право в приобретении данных пакетов. Скорее всего, стороны могут осуществить обмен акциями каналов с относительно небольшой оплатой за премиальность А/ТВК.

Впрочем, накануне перелицензирования телеканалов в связи с переходом на цифровое вещание последний фактор может просто нивелироваться.  Это понимает и Аваков, цитируя своего медиаменеджера Владимира Чапая: «В условиях перехода на цифру, когда аудитория местного канала далеко не ограничивается одним городом, на первое место выходит именно контент — содержание канала».

Комментируя накануне перестройку на канале А/ТВК, Владимир Чапай сообщил, что в классическом понимании телевизионных новостей на канале будут выходить только «Новости АТН», а выпуски «Харьковских новостей», программа «Начасі» трансформируются в новые информационные продукты. Аваков, в свою очередь, упомянул о «неких вкраплениях в АТН», не назвав подробностей, «в первую очередь руководствуясь бизнес-соображениями».

 

 

 

Материалы по теме