Отныне власть обязана платить средствам массовой информации за их деятельность

хога Власть будет платить СМИ

Согласно программе развития информационного пространства, госадминистрации должны финансировать местные коммунальные СМИ.


В апреле 2010 года Президент Украины Виктор Янукович издал указ, согласно которому районные госадминистрации обязаны заключить договора с местными коммунальными СМИ «об освещении деятельности районных госадминистраций» и финансировать их работу. Это входит в программу развития информационного пространства.

27 августа во время селекторного совещания в малом зале Дома Советов глава ХОГА Евгений Савин проверил выполнение указа главами районных госадминистраций. Как оказалось, в большинстве случаев договора пока не подписаны, хотя финансирование муниципальных СМИ осуществляется. Причины различны – дефицит бюджета, кадровые ротации на постах главных редакторов газет, неосведомленность глав райгосадминистраций в сути вопроса.

На данный момент размер финансирования коммунальных СМИ варьируется в очень широких пределах от 10 тыс. грн. в год (Золочевский район), до 300 тыс. грн. (Харьковский район).

Тем не менее, были получены гарантии, что к контрольному сроку (15 августа) договора будут подписаны.

 

Тэги: медиа, власть

Автор: Сергей Городецкий

Материалы по теме

Леонид Бершидский из Bloomberg View, который в 2011 году променял культовый портал Slon.ru на украинский «Фокус» и «Forbes.UA», проводит параллели между Ложкиным-медиамагнатом и руководителем Администрации Президента.