Судьба телеканалов А\ТВК и Фора будет решаться в хозяйственном суде

суд Собственников телеканала назовет суд

В производстве Хозяйственного суда Харьковской области находится дело об отчуждении у компании «А\ТВК» акций компании «Право-А/ТВК» третьими лицами.


Об этом сообщил один из собственников телеканалов «А\ТВК» и «Фора» Константин Долженко.

«Де-факто канал нам принадлежит и управляется не нами. Получается, что владельцы не могут влиять на ситуацию», - отметил Долженко.

По его словам, сейчас учредителями телеканала являются Андрей Перееденко (менее 1 %) и компания «Мультимедиа-центр».

Также в судопроизводстве находится и судьба телеканала «Фора», где, по словам Долженко, где также были отлучены бывшие соучредители канала, в том числе, Максим Цзян.

По словам Долженко, он узнал о том, что больше не является совладельцем телеканала «Фора», в том момент, как было ограничено вещание телеканала. Об этом ему сообщила и.о. гендиректора канала Ирина Рубашко. Сразу после этого был подан иск в суд.

Также Долженко заявил, что в случае победы в суде и восстановления права собственности, будет произведена смена менеджмента телеканала.

При этом Долженко обещает провести открытый конкурс на должность руководителя телекомпании.

Напомним, что ранее о своих претензиях на долю в телеканале «Фора» заявлял и директор компании «Украинские цифровые коммуникации» Максим Цзян.

К слову, глава профсоюза работников цифровых коммуникаций Виктор Чесак считает, что смещение руководства телекомпании «АТН» поможет вернуть новости в эфир.

 

Тэги: фора, а\твк, цзян

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме