Журналисты просят депутатов не голосовать за мораль

цензура СМИ опасаются, что закон приведет к цензуре

Ведущие украинские медиа-группы призывают Верховную Раду отклонить при рассмотрении во втором чтении законопроект «О защите общественной морали».


«Мы призываем власть отозвать законопроект и встать на защиту электронных средств массовой информации перед попытками депутатов усложнить их жизнь», - сказал руководитель группы StarLightMedia Александр Богуцкий.

Он также выразил мнение, что решение об отклонении законопроекта позволит стране сэкономить часть средств государственного бюджета.

Член правления Inter Media Group Лариса Горская считает, что принятие законопроекта может привести к цензуре в новостных СМИ.

«Принятие подобного закона принесет дополнительный механизм некоторой цензуры для тех, кто делает новости, потому что нормы этого закона прописаны настолько размыто и неточно, что под нарушение этих норм может попасть практически каждый выпуск новостей любого телеканала... Это нововведение только ухудшит работу любых телеканалов, новостей, агентств», - сказала она.

Горская также отметила, что средства, которые планируется направить на выполнение норм закона необходимо направлять на повышение культурного уровня населения.

«Мое глубокое убеждение, что те средства, которые планируется направить на закон, на содержание аппарата, который будет отслеживать выполнение его норм, было правильнее б направить на повышение культурного уровня наших людей, которые сами разберутся что морально, а что аморально», - сказала она.

Директор по юридическим вопросам группы компаний «1+1» Татьяна Смирнова отметила правовое несовершенство законопроекта. «Главной проблемой закона является его абсолютное несовершенство с точки зрения законодательной техники. Когда мы читаем этот законопроект, мы не видим не предсказуемости, ни четкости, только большое количество оценочных суждений и субъективных критериев», - сказала она.

Также она подчеркнула, что в законопроекте нет никаких требований к профессиональным качествам работников комиссии по морали, что приведет к тому, что решения будут принимать чиновники, а не эксперты отрасли.

Президент группы компаний «Украинский Медиа Холдинг» Борис Ложкин отметил, что попытка принять законопроект является попыткой создать коррупционную схему. «Мне кажется, что вместо того, чтобы реализовывать курс реформ президента, некоторые люди в парламенте решили создать себе кормушку», - сказал он.

Ведущие медиа-группы страны направили в парламент соответствующее обращение с просьбой отклонить при рассмотрении во втором чтении законопроект №7132 «О защите общественной морали».

Ранее 8 общественных организаций также просили Раду отклонить данный законопроект.

Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию допускает появление цензуры, в случае, если ВР примет законопроект об ограничении доступа к эротическим сайтам.
 

Материалы по теме