По телевизору запретят показывать мертвецов и драки

боевик Такого зритель не увидит

Нацкомиссия по морали намерена запретить «распространение вредных привычек через СМИ и Интернет».


Об этом идет речь в новом проекте закона «О защите общественной морали», представленном парламенту. Комиссия и группа депутатов обсудили 7 октября самые резонансные положения нового закона.

Новая редакция закона о морали, в частности, предусматривает лишение телеканалов лицензии за нарушение закона. Речь идет о запрете транслировать с 6.00 до 23.00 изображения умерших или тяжело раненных, акты вандализма, а также давать позитивную оценку насилию. Это будет запрещено также в рекламе, мобильном контенте, компьютерных играх, ориентированных на детей СМИ, и фильмах без ограничения зрительской аудитории по возрасту.

Нарушения этой нормы может быть причиной для аннулирования лицензии ТРК. Ограничение, по мнению комиссии, вызвано распространением вредных привычек среди подростков и молодежи, причиной чего «является прямая и скрытая реклама на ТВ», пропаганда пьянства и насилия в кино.

На заседании обсуждались также два новых обязательства для Интернет-провайдеров. Во-первых, их обяжут по решению суда удалять из национального сегмента Интернета контент, который «вредит общественной морали» или блокировать к нему доступ.

Во-вторых, Интернет-провайдеры должны будут обеспечивать потребителя «средствами для ограничения доступа детей к мобильному эротическому контенту».

По результатам заседания депутаты и Нацкомиссия подписали резолюцию, в которой призвали всех депутатов и фракции ВР способствовать скорейшему принятию новой редакции закона.

Напомним, ранее Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали заявила о своем намерении обязать Интернет-провайдеров ограничивать доступ к веб-сайтам или их частям, определенным комиссией как эротические.

Кстати, в Одессе разработана специальная система, которая удаленно будет проверять, на какие сайты ходит ребенок, и закрывать доступ к опасным ресурсам.

Материалы по теме