На "Форе" признали, что проблемы с вещанием связаны с конфликтом учредителей

экран Проблемы телеканала Фора будут решаться в суде

Генеральный директор телеканала «Фора» Ирина Рубашко признала, что проблемы телеканала связаны с хозяйственными спорами, которые ведутся вокруг телеканала.


Об этом сообщает SQ.

Рубашко напомнила, что в августе исчез бухгалтер предприятия.

Кроме того, Рубашко сообщила, что сейчас в Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". Иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору Арсену Авакову).

Напомним, что во время встречи с представителями организации "Стоп цензура" Харьковский городской голова Геннадий Кернес продемонстрировал документы, в которых говорилось о том, что в разных судах города Харькова рассматриваются споры между акционерами АО «Фора» и другими лицами, связанными с оспариванием права собственности.

Кроме того, напомним, что в производстве Хозяйственного суда Харьковской области находится дело об отчуждении у компании «А\ТВК» акций компании «Право-А/ТВК» третьими лицами.

Стоит отметить, что А. Аваков использует отсутствие вещания телекомпаниями, которые связаны с его именем, в пропагандистких целях, сообщает УНИАН.

"Ведется уже предвыборная агитация. И не более. И этот конфликт используется исключительно в пропагандистских целях", - сказала заместитель Харьковского городского головы Марина Стаматина.

Она отметила, что ситуация вокруг телеканала, ее публичность и проблемы, связанные с этой телекомпанией, нужно рассматривать как начало предвыборной компании одного из основателей этого предприятия - Арсена Авакова..

Стаматина добавила, что Аваков  обеспечил трансляцию этого телеканала на передвижных телевизорах, установленных на автобусах, имеющих обозначение благотворительного фонда Арсена Авакова.

Напомним, что 90% телекомпании "АТН" принадлежит АО "Инвестор".

К слову, 4 октября на заседании Межведомственной комиссии при Президенте Украины представители Генпрокуратуры Украины заявили, что городская власть Харькова не причастна к отключению телеканалов.

Подробней о конфликте между собственниками телеканалов читайте ЗДЕСЬ.

Тэги: фора, рубашко, стаматина, липчанский, аваков

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме