Харьковские СМИ будут блюсти мораль. Хартия уже подписана (ФОТО)

костицкий, савин Костицкий перечислил права и обязанности СМИ

Представители крупнейших харьковских средств массовой информации 9 ноября подписали Хартию о партнерстве ради информационных прав и свобод и общественной морали.


Подписание стало главным вопросом повестки дня первого заседания Общественной коллегии по вопросам защиты общественной морали в Харьковской области.



«Процесс подписания хартии будет продолжаться. К хартии при желании могут присоединиться другие СМИ», – подчеркнул председатель коллегии, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

Вместе с тем, первый проект Хартии, разработанный еще в 2008 году, не вызвал интереса ни у одной из сторон.

«Я подготовил проект хартии и 10 июля 2008 г. принес ее в «высокие кабинеты». Но ни у власти, ни у СМИ эта хартия не нашла поддержки. Однако, после подготовительной работы, 19 марта 2009 г. проект хартии был согласован», - сообщил председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий, который прибыл в Харьков на подписание.



Он также взял на себя обязательство пояснить, что хартия является общественным договором и утверждает, что СМИ и государство берут определенные обязательства.

«Государство говорит, что не будет вмешиваться в деятельность СМИ, а СМИ понимают, что кроме свободы существует и ответственность перед законом», - говорит Василий Костицкий.



К слову, говорит глава Нацкомиссии, год назад в Киеве хартию подписали девять ведущих телеканалов. Кроме того, под документом уже поставили подписи руководители региональных СМИ в ряде областей страны – во Львовской, Запорожской областях и Севастополе.



Со стороны Харькова и области Хартию подписали представители ТРК «Фора», «Тонис центр», «Simon», «ОТБ», газет «Вечерний Харьков», «Время регионов Харьковщины», «Слобідський край», «Харьковские известия», «Время», «Красная звезда» (Чугуев), сайт «Городской Дозор» и информагентство «STATUS QUO».
 

Тэги: мораль, хартия, сми, костицкий

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме