Проведение пенсионной реформы - одна из ключевых задач государства – вице-премьер Розенко

Проведение пенсионной реформы - это одна из ключевых задач государства, поэтому подойти к ней нужно основательно.


Об этом в интервью «Апострофу» заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Я, например, сторонник широкоформатной пенсионной реформы, а не корректировки каких-то мелких параметров или сведения пенсионной реформы в дискуссии вокруг того, нужно ли продолжать пенсионный возраст или увеличивать стаж», - сказал он.

По словам Павла Розенко, примеры неудачной пенсионной реформы мы уже видели в 2011 году.

«Тогда, напомню, все изменения касались, собственно, только солидарной части. И это серьезно отбросило Украину назад в вопросе проведения пенсионной реформы в принципе. И недореформ Януковича-Азарова дискредитировала само понятие пенсионной реформы, и сегодня это очень мешает нам проводить серьезный диалог с обществом. Даже в кругу экспертов и специалистов трудно достичь общего понимания. Ведь некоторые из них до сих пор воспринимают реформу исключительно в разрезе обсуждений пенсионного возраста », - отметил он.

Вице-премьер-министр убежден, что кроме наведения порядка в солидарной системе, пенсионная реформа должна включать введение накопительного уровня пенсионного обеспечения и развитие негосударственного пенсионного страхования.

«Без предоставления таких возможностей людям и ограничивая их лишь участием в солидарной части, мы не сдвинемся ситуацию с места. Ведь суть трехуровневой системы заключается в том, чтобы пенсия выплачивалась из трех источников, а не из одного. И разбивка выплаты примерно могла бы выглядеть так: 60% пенсии - из солидарной системы, около 30% - по накопительной системе и 10% - выплаты из негосударственных пенсионных фондов. Сейчас же проблема заключается в том, что, по сути, не введя второй и третий уровни, украинцам выплачивают только 60% его пенсии », - отметил он.

«Солидарная система может гарантировать людям только невысокий уровень социального обеспечения. Все остальное - достаток, доходы позволяют обеспечить накопительные схемы или негосударственные пенсионные фонды », - подытожил Павел Розенко.

Материалы по теме

30 июня в Харькове более семисот женщин из северных, центральных и восточных областей Украины обсудили предлагаемую правительством пенсионную реформу, и заявили, что по своей сути - это афера, направленная на уменьшение количества пенсионеров в Украине.