Кого не коснется новая пенсионная реформа

пенсия формула расчета пенсий остается прежней

Новая пенсионная реформа коснется только тех, кто выйдет на пенсию с 1 октября 2011 года – после вступления реформы в силу.


Об этом рассказала 29 сентября в ходе прямой линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

По ее словам, в данный момент у пенсионеров не должно быть опасений относительно того, что будут невыплаты или уменьшение размера пенсии для тех, кто уже пенсионер. Планируется, что в октябре будет соответствующее финансирование, и с 4 октября выплата пенсий будет производиться, как это предусмотрено законодательством Украины с учетом перерасчета прожиточного минимума. Принцип расчета пенсий остается прежним.

«Изменения коснутся только будущих пенсионеров», - подчеркнула Татьяна Пипченко.

Напомним, 8 июля ВР приняла закон о пенсионной реформе, повысив пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что пенсионную реформу в Украине планируется завершить до 2013 года. По его словам, альтернативы пенсионной реформе сегодня нет, потому что две трети пенсионеров получают пенсии меньше 1000 гр.

Напомним также, осталось буквально несколько дней до вступления в силу одной из самых главных реформ страны — пенсионной. 

Тэги: пенсионная реформа, пенсия, пипченко

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

30 июня в Харькове более семисот женщин из северных, центральных и восточных областей Украины обсудили предлагаемую правительством пенсионную реформу, и заявили, что по своей сути - это афера, направленная на уменьшение количества пенсионеров в Украине.