Годы обучения в институте могут засчитать как стаж для будущей пенсии

студенты О пенсии теперь надо думать со студенческой скамьи

Харьковские студенты могут во время учебы получать страховой стаж для будущей пенсии при условии заключения договора с Пенсионным фондом.


Об этом рассказала 29 сентября в ходе прямой линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

«С 1 января 2004 вступил в силу закон об обязательном социальном страховании, который предусматривает, что каждый человек, независимо от того работает человек или учится, должен делать отчисление в Пенсионный фонд. Предприятия обязаны делать отчисления в Пенсионный фонд Украины», - рассказала Татьяна Пипченко.

Она отметила, что все учебные заведения, независимо от уровня аккредитации, не производят отчисления в Пенсионный фонд. Для того, чтобы в период обучения засчитывался трудовой стаж, необходимо, чтобы были отчисления в Пенсионный фонд. Для этого студент может добровольно заключить договор с Пенсионным фондом на участие в системе пенсионного страхования.

«Отчисления в соответствии с таким договором – 33% от минимальной заработной платы, то есть студент будет перечислять в Пенсионный фонд около 300 гривен в месяц», - сообщила Татьяна Пипченко.

По ее словам, те студенты, которые получили образование до 1 января 2004 года, по диплому или по справке из учебного заведения могут засчитать себе страховой стаж.

«До 2004 года учеба, служба считалась трудовой деятельностью», - сказала заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области.

Напомним, новая пенсионная реформа коснется только тех, кто выйдет на пенсию с 1 октября 2011 года – после вступления реформы в силу. 

Напомним, 8 июля ВР приняла закон о пенсионной реформе, повысив пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что пенсионную реформу в Украине планируется завершить до 2013 года. По его словам, альтернативы пенсионной реформе сегодня нет, потому что две трети пенсионеров получают пенсии меньше 1000 гр.

Напомним также, осталось буквально несколько дней до вступления в силу одной из самых главных реформ страны — пенсионной. 

 

 

Тэги: пенсионная реформа, пенсия, пипченко, студенты

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

30 июня в Харькове более семисот женщин из северных, центральных и восточных областей Украины обсудили предлагаемую правительством пенсионную реформу, и заявили, что по своей сути - это афера, направленная на уменьшение количества пенсионеров в Украине.