Оклеветавший Колесникова сел на 8 лет. С конфискацией

Борис Пенчук: 8 лет. С конфискацией Борис Пенчук: 8 лет. С конфискацией

Руководитель фонда «Антикоррупция» Борис Пенчук приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующее решение вынес сегодня Ворошиловский районный суд Донецка.


Борис Пенчук обвинялся в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) УК Украины.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с 9 октября 2008 года, когда Борис Пенчук был взят под стражу.

Сам Борис Пенчук заявил о намерении обжаловать приговор.

Напомним, в апреле 2008 года Генеральная прокуратура предъявила Борису Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело с обвинительным заключением было передано в суд.

В 2005 году Пенчук устроил масштабный скандал, обвиняя Бориса Колесникова, работавшего тогда председателем Донецкого облсовета, в вымогательстве. По тогдашней версии Пенчука, Колесников заставлял его поделиться акциями донецкого универмага «Белый лебедь». Колесников даже побывал в СИЗО, но дело было закрыто.

В тот же период провел некоторое время в СИЗО и идеолог ПР Евгений Кушнарев – за якобы сепаратистские призывы. Тогда регионалы заявили, что все попытки арестовать лидеров ПР по надуманным поводам являются политической расправой со стороны оранжевых сил. Позднее дело против Е. Кушнарева также развалилось. В конечном итоге Генеральная прокуратура признала отсутствие в словах Кушнарева и его соратников незаконных призывов.
 

Тэги: кушнарев, донецк, колесников, партия регионов

По материалам: Источник: Mignews

Материалы по теме