Харьковские политики о Кушнареве, человеке и государственном деятеле (ФОТО)

добкин, шенцев, чернов Соратники утверждают: Кушнарев был незаменим

В день, когда Евгению Кушнареву исполнилось бы шестьдесят, его соратники пришли возложить цветы на могилу политика и сказали немало теплых слов о Евгении Петровиче.


Глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин рассказал, что прекрасно помнит короткие, но яркие моменты, когда они с Кушнаревым проводили время «вне политики».

«Он был прекрасный рассказчик, с великолепным чувством юмора. Мне он запомнился настоящим жизнелюбом», – рассказал губернатор Харьковской области.



Он отметил, что если говорить о роли Кушнарева в масштабах региона, то за всю новейшую историю нашей страны это был самый яркий, мудрый и дальновидный политик.

«Он состоялся и как руководитель органов местного самоуправления, так и в органах государственной власти. Он был заметной фигурой в Киеве. Его уход из Администрации президента Леонида Кучмы стал проявлением жесткой, непримиримой позиции, которую не захотели учитывать», – подчеркнул Добкин.



Михаил Добкин уточнил, что как государственный политик Кушнарев состоялся в Верховной Раде.

«Мы прекрасно помним его дуэли с тогдашними лидерами власти. У него было особое умение вести дискуссии», – говорит губернатор.



М. Добкин напомнил, что, по мнению многих политиков, Кушнарев основал харьковскую политическую школу.

«Его умение вести диалог как с оппозицией, так и с властью, неповторимо. Да и до него это никто не умел делать столь эффективно», – констатировал глава ХОГА.

Соратник и друг Кушнарева Дмитрий Шенцев отметил, что Евгений Петрович выгодно отличался и отличается от сегодняшних политиков.



«Он никогда не опускался до неполитических методов спора, умел купировать какие-то конфликты – даже в диалоге со своими оппонентами. Однако при этом он оставался принципиальным, жестким и настойчивым в отстаивании собственной позиции».



Дмитрий Шенцев считает, что ему повезло достаточно тесно соприкасаться с Кушнаревым вне политики.

«Он был таким же таким же великим и выдающимся другом, каким был и государственным деятелем. Он умел дружить искренне, был внимателен и умел прийти на помощь ненавязчиво, умел слушать. Для меня это огромная утрата, потому что это был мой учитель и авторитет», – заметил Д. Шенцев.



После торжественной церемонии Михаил Добкин, Дмитрий Шенцев, Сергей Чернов и руководитель областной милиции Михаил Мартынов возложили цветы на могилы родителй Евгения Кушнарева, которые покоятся на том же кладбище.



Напомним, не так давно российский политик, депутат Госдумы РФ Константин Затулин рассказал, как нелегально приезжал на похороны Е. Кушнарева.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

 

Тэги: кушнарев, добкин, чернов, мартынов, шенцев

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме