К. Затулин: Азаров устроил мне «окно» на границе (ФОТО, обновлено)

затулин К. Затулин: "Кушнарев выразил мнение Востока"

В ходе круглого стола скандально знаменитый российский политик, директор института стран СНГ, депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин рассказал, как Кучма запрещал ему ездить в Крым, кто из украинских политиков – «не фигура», и чем стал Кушнарев для Партии регионов.


«Впервые меня объявили персоной нон-грата в 1997 году, когда Леонид Данилович Кучма запретил мне почему-то именно въезд в Крым. Таким образом он отблагодарил нас за ту поддержку в предвыборной кампании, благодаря которой он стал президентом», – рассказал Константин Затулин во время круглого стола в Харькове..

Он уточнил, что на сегодняшний день успокоились оба – и Кучма, и сам Затулин.

«Мы сейчас раскланиваемся при встрече, а тогда… Тогда я садился на поезд и ехал в Крым. Я всегда ездил туда, куда мне было нужно», – подчеркнул Затулин.

Говоря о знаковых фигурах в украинской политике, Константин Затулин отметил, что далеко не каждый имеет право называться «настоящим украинским политиком».

«Вот, к примеру, славный Иван Плющ не является знаковой фигурой в украинской политике, и мало кто знает о его идеологическом наследии. Но это не та фигура, на которой я хочу останавливаться», – заметил К. Затулин.

Он подчеркнул, что «сегодня нужно не только поделить газопровод, но и поделить героев».

«Евгений Кушнарев не был членом Партии регионов до 2005 года, но он был участником Северодонецкого съезда, за что и преследовался, и восемь месяцев находился за решеткой. Будучи патриотом Украины, он хотел, чтобы Украина сохранилась и развивалась как европейское государство», – констатировал Затулин.

Говоря о Евгении Кушнареве, К. Затулин отметил, что в 2005 году Партия регионов еще не была настоящей политической силой, и именно он привел ее к нынешнему статусу.

«Это была группа товарищей – начальников и бизнесменов – которые хотели на ближайших выборах поддержать своего кандидата и потом вернуться в свои корпорации, в свои области. Только благодаря Кушнареву ПР стала мощной политической силой, за которой стоит огромная масса людей, патриотов Украины. Он по сути вдохнул жизнь в политическую группу, которая уже практически была списана в архив. А Кушнарев остался в истории человеком, который в критический момент выразил мнение востока Украины и потом пострадал за это», – заявил Константин Затулин.

К слову, он вспомнил, что когда в очередной раз был «невъездным», как раз произошла трагедия с Е. Кушнаревым.

«Я позвонил Азарову, который тогда был вице-премьером. Он адекватно оценил и понял мою стуацию, и устроил мне «окно» на границе. Только благодаря этому я попал на похороны», - рассказал Константин Затулин.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

 

Тэги: кушнарев, плющ, затулин, кучма

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме