Харьковчанка сделала уверенный шаг к Олимпиаде-2020

Ирина Деха победила на «Кубке Катара» по тяжелой атлетике, который являлся рейтинговом к Олимпийским играм.

В столице Катара городе Доха 23-летняя харьковская спортсменка доминировала в весовой категории до 76кг. В сумме двоеборья она подняла вес 247кг, и уверенно заняла первое место. Результат шведки Патриции Штрениус харьковчанка превзошла на 17кг. Стоит отметить, что результаты в отдельных дисциплинах в рывке - 112 кг и в толчке - 135кг у Ирины также оказались лучше, чем у соперниц, и потянули на «малые» золотые медали.

Отметим, что на данный момент Ирина Деха борется за олимпийскую лицензию в Токио-2020. И данная победа в Катаре принесла ей рейтинговые баллы, которые будут учитываться при отборе на Олимпиаду. Окончательно итоги данного олимпийского отбора в тяжелой атлетике будут известны в апреле следующего года.

В свою очередь на Кубке Катара еще медалью, но серебряной отметилась также харьковчанка Камила Конотоп. В весовой категории весе до 55кг она подняла в сумме двоеборья 202кг. В рывке Камила победила, а в толчке заработала «малую» серебряную медаль.

Напомним, что харьковская шахматистка Алена Осипова стала чемпионкой XIX зимних Дефлимпийских игр.

Также напомним, что на этапе Кубка Европы по бадминтону в Турции харьковчане добыли две бронзовые награды.