Украине прогнозируют наводнения и засухи

зима Зима в Украине станет теплее

Мир ждет ухудшение климатических условий и рост количества экстремальных погодных явлений (наводнений, засух, ураганов).


Об этом говорится в специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изучению изменения климата (МГЭИК), пишет «Сегодня».

В резюме для политиков (весь доклад будет опубликован в феврале 2012 года) говорится, что средняя температура будет повышаться, до 2100 года она может увеличиться на 2 - 5 градусов.

«При этом если средняя температура вырастет больше, чем на 2 градуса, начнутся неконтролируемые и необратимые изменения климата», - говорит координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Кристина Рудницкая.

Будет больше дней, в которые будут фиксировать исторические максимумы температур. Количество максимально холодных дней, наоборот, уменьшится.

В центральной Европе и Средиземноморье ожидается распространение засух, в некоторых странах Африки и Азии - наводнения, в США, странах Карибского бассейна и на мелких тропических островах усилится скорость ветра и вихрей.

«В Украине также вырастет средняя температура зимы и лета, что приведет к учащению экстремальных явлений. В западных регионах будут более интенсивные и частые наводнения, в южных возможно возникновение более длительных засух. А рост уровня мирового океана может привести к размыванию береговых линий наших морей и рек», — отмечает Рудницкая.

Также в докладе уделяется большое внимание экономическим и социальным последствиям, а также механизмам адаптации и снижению рисков в новых киматических условиях.

В Украине также ведется робота по подготовке Национального плана адаптации к изменениям климата.
 

Материалы по теме