Срочно! Украину ожидает климатический коллапс

11.03.2011
Климатический апокалипсис в Украине

Климатический апокалипсис в Украине
//focus.ua

В связи с этим прогнозируется рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, а также увеличение количества смертей пожилых людей от тепловых ударов.

Неутешительные прогнозы для Украины сделали британские метеорологи. В текущем столетии средняя температура вырастет на пять-восемь градусов по Цельсию. Подобное повышение чревато сильными засухами, что приведет к перераспределению сельскохозяйственных угодий с юга страны на север.

Единственным утешением служит тот факт, что при таком климатическом раскладе Украина создаст конкуренцию средиземноморским курортам. Также сократится морозный и снежный период примерно на 50 дней в году. В холодное время года участятся осадки в виде ливневых дождей.

К такому заключению пришли эксперты национальной метеорологической службы Великобритании, выводы которых вчера были представлены в Киеве. Международное исследование не получило однозначной оценки среди отечественных экологов.

Британцы отмечают, что их исследование является одним из немногих, оценивающих климатическую ситуацию именно в Украине, поскольку ранее изучалась ситуация в целом по Европе.

Как отметил директор Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида: "Если мы будем учитывать выводы международных экспертов, у нас появится возможность подготовиться к предстоящим изменениям климата, поменять сельскохозяйственную и энергетическую стратегию"

При таком росте средней температуры создается угроза жизнедеятельности населения. Прогнозируется рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей, а также увеличение количества смертей пожилых людей от тепловых ударов. Серьезному влиянию подвергнется производство электроэнергии. С повышением температуры уменьшится спрос на отопление в зимний период, но будут расти потребности в охлаждении летом. Учитывая, что энергетическая инфраструктура Украины очень уязвима - более 95% электростанций исчерпали свой эксплуатационный ресурс, - возникнет необходимость в тщательном управлении объектами по производству и поставке электроэнергии.
 

Источник: podrobnosti.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год