Украине грозит дефицит питьевой воды: вместо зимы придет засушливое лето

зимы не будет Через сто лет зимы в Украине не будет

Уже к конце текущего столетия в Украине сократится зимний сезон и увеличится период летней засухи.


Украине угрожает дефицит воды из-за повышения среднегодичной температуры: до конца XXI столетия в стране могут увеличиться периоды летней засухи. Зимний же период значительно сократится

Такой прогноз озвучил эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин, опираясь на исследование Национальной метеорологической службы Великой Британии  «Последствия изменения климата. Украина», сообщает корреспондент «Комментариев».

«Британские ученые считают, что в связи с повышением экстремальных температур в будущем, в Украине до конца XXI столетия могут увеличиться периоды летней засухи, - говорит Ильдар Газизулин.

По его словам, многомодельное исследование с использованием сценария среднего уровня выбросов позволяет предположить, что в Европе в целом (и в Украине в частности) уменьшиться количество снежных и морозных дней, морозные сезоны станут короче, а количество территорий, где мороза не бывает, значительно увеличится. Так, в северной части Украины до 2100 г. по сравнению с средними показателями периода с 1961-1990 гг. морозный период может сократиться на 60 дней».

Такие климатические метаморфозы могут привести к уменьшению пополнения запасов грунтовых вод, что, в свою очередь, приведет к дефициту питьевой воды. Особенно остро эта проблема возникнет в степных регионах Украины

К слову, 19 марта наступит «суперлуние», что повлечет за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

Тэги: климат, украина, лето, зима

По материалам: Комментарии:

Материалы по теме