Сказ о харьковских медиавойнах и политической целесообразности

светлое будущее Конфликт собственников завел харьковские телеканалы в тупик

В ситуации с прекращением вещания сразу нескольких харьковских телеканалов рано еще ставить точку. Однако причины исчезновения из эфира «АТН», «А/ТВК» и «Форы» теперь куда более прозрачны. И прозаичны.


Все тезисы относительно ущемления свободы слова и стремления подмять под себя рупор оппозиции вчера рассеял Харьковский городской голова, который в свойственной ему манере "с открытым забралом" вышел на суд журналистов.

«Нет такого, чтобы от моего решения зависела ваша работа. Вы зря политизируете этот вопрос.У вас есть собственники, эти собственники сейчас ругаются между собой, проводят свои разборки: конкретные и четкие. Эти вопросы сейчас находятся в судах. Каждый друг другу показывает, насколько тот или иной собственник активнее или пассивнее», — отметил Геннадий Кернес.

Впрочем, то, что хозяйственные споры между собственниками ряда телевизионных активов — бывшими бизнес-партнерами и однопартийцами Арсеном Аваковым и Алексеем Липчанским — уже перешли в плоскость судебных, для харьковской медиатусовки давно не новость.

МЕДИАГРУППА ЛИПЧАНСКОГО: УЦК, А\ТВК, ФОРА...

Дмитрий Шевченко, главный редактор радио «Новая волна» (входит в медиахолдинг «Инвестор» А. Авакова), обращаясь на пресс-конференции руководителя «Украинских цифровых коммуникаций» к Максиму Цзяну, прямо его спросил: «Вы являетесь учредителем «Форы»? Согласно июльской выписке из электронного реестра предприятий, в списке учредителей указаны Вы и Константин Долженко…» Тот не стал этого отрицать, уточнив лишь, что в данный момент они восстанавливают в суде право собственности (которое на данный момент, стало быть, им не принадлежит).

Стоит отметить, что вышеупомянутые гг. Цзян и Долженко, судя по схеме, обнародованной на вчерашней пресс-конференции Харьковского городского головы, отнюдь не случайные люди в медиагруппе Алексея Липчанского.

В числе совладельцев ООО «Фондовая фирма 3» (директор – Майя Долженко), которое является учредителем ООО «Украинские цифровые коммуникации» (директор – Максим Цзян) значатся Майя и Константин Долженко и ЧП «Капитал-Медиа». Учредителем и директором последнего является все тот же г-н Цзян. Максим Юрьевич не стал скрывать, что Алексей Липчанский «имеет какое-то отношение к УЦК».

Что не менее любопытно: еще одним из совладельцев ООО «Фондовая фирма 3» выступает некое АО «Медиаком». В свою очередь, соучредителем этой компании является не кто иной, как АО «Телевещательная компания А\ТВК».

Таким образом, подачу сигнала «А/ТВК» и «Фора» прекратили менеджеры, имеющие непосредственное отношение к обеим телекомпаниям. Что свидетельствует, как минимум, о хозяйственных и административных претензиях друг к другу – о чем, собственно, и говорил на своей пресс-конференции руководитель УЦК Максим Цзян.

Конфликты среди бывших партнеров и стали катализатором того, что на договоры с телеканалами в УЦК взглянули более пристально. В частности, М. Цзян заявил, что договоры являются профанацией. «Предыдущие руководители УЦК и телеканала его составляли, видимо, лишь для того, чтобы вписать в лицензию Нацсовета строку, кто является оператором», — предположил он.

Второй стороной конфликта выступает Медиахолдинг "Инвестор", которому, кроме долей в «А\ВК» и «Фора», также принадлежит 90% акций телекомпании АТН.

«У «АТН», телеканалов «А/ТВК» и «Фора» один и тот же учредитель. Этот учредитель имеет соучредителей, между которыми идет судебный процесс. Я думаю, кто-то у кого-то что-то взял», — предположил городской голова Геннадий Кернес.

КАК АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ ПОССОРИЛСЯ С АРСЕНОМ БОРИСОВИЧЕМ 

На каком этапе Алексей Липчанский - депутат харьковского горсовета от фракции «Батьківщина», начальник управления прессы и информации ХОГА при губернаторе Арсене Авакове - побил горшки с президентом АО «Инвестор» и местным лидером «бело-сердечных», остается загадкой. Так или иначе, следствием этого конфликта стало желание обоих вчерашних партнеров разделить телевизионные активы.

Аваков при этом устами своего медиастратега Владимира Чапая (кстати, тоже давнего партнера Липчанского) заявил летом о кардинальной перестройке канала А\ТВК. На вопрос корреспондента «Дозора» о намерениях выставить свой пакет акций каналов «Фора» и «Фаворит» на продажу и консолидировать в одних руках акции А/ТВК Арсен Борисович ответил неопределенно, отнеся операции с каналами «Фора» и «Фаворит» ко «воторому этапу реформирования» своих СМИ.

Информация, просочившаяся на рынок, гласила о том, что вышеуказанные пакеты Авакова выставлены медиахолдингом «Инвестор» на продажу за 3 и 3.5 млн. USD (в частности, по информации «Дозора», предложения о покупке доли на одном из каналов делались Александру Фельдману). Тогда местные наблюдатели осторожно предположили, что подобные переговоры, в том числе, призваны определить настоящую рыночную стоимость этих активов накануне финальных переговоров А. Авакова с А. Липчанским, который будет иметь приоритетное право в приобретении данных пакетов. Логичным шагом для обеих сторон является обмен акциями каналов с относительно небольшой оплатой за премиальность А/ТВК.

Впрочем, уже тогда эксперты делали оговорку: накануне перелицензирования телеканалов в связи с переходом на цифровое вещание последний фактор может просто нивелироваться.  Это понимает и Аваков, цитируя Владимира Чапая: «В условиях перехода на цифру, когда аудитория местного канала далеко не ограничивается одним городом, на первое место выходит именно контент — содержание канала».

Однако фактор наличия лицензии на цифру, актуальный с 2013 года, — ничто по сравнению с присутствием, а тем более, отсутствием каналов в эфире сегодня. Прекращение по техническим причинам вещания обоих общих с А. Липчанским аваковских активов превращает их в бесценок. 

МЕДИАХОЛДИНГ АВАКОВА

Несимметричный ответный удар, нанесенный менеджерами Липчанского по медиа-империи Авакова, сегодня довольно ощутим для экс-губернатора. Ведь на определенное время он остался практически без медиа-ресурса. Судите сами.

Начиная с июля не выходит газета «Пятница». С момента запуска издания накануне «оранжевой революции» и до последнего времени его было принято ассоциировать с экс-губернатором, который, по словам издателя и главреда газеты Игоря Поддубного, еще в 2010 году прекратил ее финансирование.

Также 1 июля с.г.  стало известно, что акционеры А\ТВК приняли решение прекратить выпуск "Харьковских новостей" и закрыть пресс-центр «Майдан Свободы». Оба медиа-проекта связывали исключительно с именем Арсена Авакова.

Наконец, с 6 августа не имеют возможности выходить в эфир Новости АТН, где учредителем с долей 90% является принадлежащее А. Авакову АО "Инвестор".





Таким образом, из контролируемых им в бытность губернатором пяти (!) новостных проектов два вышли из сферы влияния Авакова ("Сьогодення" на ОТБ осталось в орбите влияния облгосадминистрации, "Вicті" на "Форе" - у А. Липчанского), еще два были закрыты по инициативе самого А. Авакова ("Харьковские новости" и "Майдан Свободы"). Наконец, флагман информационного вещания медиахолдинга "Инвестор" — Новости АТН — прикрыла санэпидемстанция.

В распоряжении Авакова остаются интернет-ресурсы "Главное" и АТН, а также радио "Новая волна", на котором, начиная с этой недели выходят выпуски новостей АТН.

Просчеты своих менеджеров Арсен Аваков решил превратить в политические дивиденды. Здесь его деятельность была видна гораздо продуктивнее, чем когда необходимо было получать санитарный паспорт для радиорелейной станции «АТН». Это и письмо Президенту Украины, и пикет под горсоветом, где явно не случайно присутствовали активисты аваковского Фонда Гражданский Инициатив, вроде Андрея Ильгова.

Флешмоб на площади Свободы в День памяти Гии Гонгадзе с плакатами в духе "Кто следующий?!" и массовка с черными повязками, сопровождающая гендиректора АТН с картонным гробиком (производство гробиков в конторе Авакова поставлено на поток — это, видно, фишка такая) перед горсоветом - антураж. Арсену Авакову, загребающему идеологический жар руками не только журналистов АТН, но и их коллег из корпунктов национальных каналов (квартирующихся по большей части на территории все того же АТН), несказанно повезло. Еще бы: 

Следующий виток событий вокруг "ущемления свободы слова" произойдет во время выездного заседания профильного Комитета Верховной Рады, которое может состояться в Харькове. После него общественность, возможно, получит дополнительную информацию о реальных причинах прекращения вещания телеканалами.

Тэги: а\твк, инвестор, атн, фора, новая волна, пятница, липчанский, кернес, аваков, дзян, долженко

Автор: Виктория Христич, Кирилл Плешаков

Материалы по теме