Медиа-экспертов ознакомили с ситуацией вокруг отключения харьковских телеканалов. Подробности

телевизор Телеканалы не вещают не из-за политики

В малом зале исполкома Харьковского горсовета прошло совещание, посвященное ситуации вокруг прекращения вещания телекомпаниями «АТН», «А\ТВК» и «Фора».


Во встрече со стороны медиа-экспертов приняли участие Наталья Соколенко и Сергей Андрушко (телеканал "СТБ"), Андрей Куликов ("ICTV"), представитель ЕС в Украине Дэвид Стулик, представитель организации «Репортеры без границ» Оксана Романюк.

Также в рабочей встрече участвовали Харьковский городской голова Геннадий Кернес, гендиректор компании «Украинские цифровые коммуникации» Максим Цзян, депутат Харьковского горсовета Алексей Липчанский (начальник управления по делам прессі и информации ХОГА при губернаторе Харьковской области Арсена Авакова).

Совещание проходило в форме диалога между медиа-экспертами, которые задавали вопросы, и городским головой, который на эти вопросы отвечал.

«Встреча была плодотворной. Городской голова предоставил документы, которые предоставляют его абсолютную непричастность к хозяйственному спору», - отметила заместитель городского головы Марина Стаматина.

Она выразила надежду, что эксперты услышали о том, что проблемы вещания харьковских телеканалов обусловлены проблемами телеканалов, а органы местного самоуправления не могут осуществлять в данном случае никаких действий.

В частности, мэр продемонстрировал документы, в которых говорилось о том, что в разных судах города Харькова рассматриваются споры между акционерами АО «Фора» и другими лицами, связанными с оспариванием права собственности.

Ведущий программі "Свобода слова" на  телеканале «ICTV» Андрей Куликов заявил, что во время рабочий встречи «удалось выяснить, что необходимо выяснять намного больше, мы будем писать запросы ».

Гендиректор компании «Украинские цифровые коммуникации» Максим Цзян отметил, что во время встречи повторил свои заявления, сделанные им на пресс-конференциях. В частности, о том, что сотрудники его компании непричастны к отключениям канала из эфира.

«Проблема не политическая. Она носит хозяйственный характер», - сообщил Цзян.

Он также отметил: в ходе рабочей встречи выяснилось, что и.о. гендиректора телеканала «Фора» Ирине Рубашко таки удалось найти рабочий проект, который показывает, как должна быть организована связь, и она его предоставила по юридическому адресу УЦК.

«Вся проблема заключается в том, что договор из четырех страниц не носит никакой технической информации», - сообщил Цзян.

Наталья Соколенко сообщила, что Геннадий Кернес хорошо подготовился к встрече и смог аргументированно донести свою позицию.

«Но я хочу знать больше информации и собираюсь ее получить в ходе круглого стола», - отметила Соколенко.
 

Тэги: атн, фора, а\твк, кернес

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

По факту повреждения имущества харьковской телекомпании «АТН» открыто уголовное производство. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением оружия).