В Харькове прошел вечер памяти Георгия Гонгадзе (ФОТО)

пикет прошел вечер памяти Гонгадзе

16 сентября в Харькове на площади Свободы прошел «Вечер памяти Георгия Гонгадзе».


В мероприятии приняли участие около ста человек. В акции приняли участие представители различных СМИ, представители общественных организаций и обычные харьковчане.

Как рассказал журналистам один из организаторов мероприятия Дмитрий Пелипец, участники акции вспоминали не только Гонгадзе, но и остальных журналистов, которые погибли при разных режимах.

«В начале акции прошел небольшой флеш-моб. Людям залепили рот и завязали руки, что символизировало угнетение свободы слова», - сообщил Пелипец.

Также участники акции выложили свечами имя Геогрия Гонгадзе. Подобные акции также проходят и в других городах Украины. В частности, в Киеве, Львове, Дрогобыче, Виннице, Донецке, Луганске, а также в столице Грузии – Тбилиси.



Напомним, что 16 сентября 2000 года, оппозиционный журналист был похищен по дороге с работы домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль президент Кучма.

2 ноября 2000 в Таращанском лесу под Киевом нашли обезглавленное тело, в котором журналисты и родственники опознали пропавшего журналиста. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп Георгия Гонгадзе.

Напомним, что 16 сентября в Харькове на площади Свободы из автомобиля Mitsubishi L200 у журналистов телеканала "1+1" была украдена видеокамера «Panasonic».

 


 

Тэги: пикет, георгий гонгадзе, площадь свободы

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме