В Киеве на пикет вышли медики и пациенты (Фото)

На акцию «Обглоданная кость для медиков и пациентов» митингующие принесли под стены Кабмина кости животных.


Участники акции, среди которых были и маленькие дети, нуждающиеся в постоянном лечении, требуют не допустить урезания бюджета на медицину в 2021 году. На прошлой неделе депутаты поддержали увеличение бюджета на медицину. В соответствующем законопроекте закреплено 225 млрд. гривен на медицинскую реформу и 17.2 млрд. гривен на лекарства для тяжелобольных пациентов.

Рассмотрение бюджета на 2021 год только началось, но, как сообщает «Цензор.НЕТ», медики опасаются того, что Кабинет Министров Украины и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль могут не согласовать увеличение бюджета на медицину и снова бросить объедки врачам, медсестрам, всем медицинским работникам и всем категориям пациентов.

Прецеденты к этому, по мнению медиков есть. Кабмин своими действиями ярко не поддерживает бюджет на медицину. Это видно по  тому, как был провален бюджет на борьбу с коронавирусом, как деньги для онкобольных были отданы на дороги.

Организаторами акции выступили общественные организации Пациенты Украины, Ассоциация работников системы здравоохранения Украины «Медицинские лидеры», «100% жизни» - Сеть ЛЖВ.

Напомним, что сегодня под стенами Кабмина также состоялся митинг против «карантина выходного дня».

Также напомним, что в Киеве заработало бесплатное такси для онкобольных.

 

Материалы по теме