7 канал, ОТБ, UBR и «Новый Формат ТВ» выиграли конкурс на цифровое вещание в Харькове

По итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания только две харьковские телекомпании получили возможность вещать после 2015 года.


Конкурс на цифровое вещание для общенациональных и региональных телекомпаний был объявлен в апреле с.г., заявку можно было подать до 22 июля.
 
На конкурс было выставлено 28 мест в цифровых мультиплексах с национальным покрытием (МХ-1, -2, -3) и 4 места – с региональным (МХ-5).
 
Иными словами, для Харькова, как и еще для 166 городов, где компания «Зеонбуд» (подрядчик, выигравший конкурс на осуществление цифрового вещания) установит цифровые передатчики (мультиплексы) предоставлялось всего 4 частоты.

Всего от 54 претендентов на общенациональное вещание поступило 59 заявок, от 182 претендентов на городское и региональнок покрытие – 1040. Заявки от претендентов на городское и региональное вещание рассматривались 16 и 17 августа.
 
Четыре претендента, которых Нацсовет в итоге огласил победителями конкурса на цифровое вещание в Харькове, – Харьковская областная государственная телерадиокомпания (вещательный бренд «ОТБ»), ООО «Новый Формат ТВ», ЧАО «РТВК «ТОНИС-Центр» (вещательный бренд «7 канал»), ООО «ЕС Продакшен груп» (вещательный бренд UBR).
 
ХОГТРК и «Новый Формат ТВ» также получили возможность осуществлять цифровое вещание в городах Изюм, Красноград, Купянск, пгт. Великий Бурлук, Лозовая (в последнем городе – совместно с местным кабельным оператором, ООО «ТРК Вектор»).
 
В городе Первомайск, где вещать в цифре, кроме все тех же ХОГТРК и «Нового формата», претендовала также ТРК S-TET, победитель так и не был определен.

Заявку на вещание в Харьковской области подавали также ООО «Телерадиокомпания «Регион» (Харьков, принадлежит Александру Кагановскому, вещательный бренд «Р-1»), АО ТРК «Право А/ТВК» (Харьков, принадлежит Арсену Авакову и Алексею Липчанскому, вещательный бренд «А/ТВК»), ООО «Телерадиокомпания «Симон» (Харьков, принадлежит Александру Давтяну, вещательный бренд «Simon», вещает совместно с TVi), ПрАО «ТРК ФОРА» (Харьков, принадлежит Александру Липчанскому), ОАО «Телекомпания Фаворит ТВ» (Харьков, принадлежит Александру Липчанскому), ООО «Телекомпания АТН» (Харьков, принадлежит Арсену Авакову), ООО «Телерадиокомпания S-TET» (Харьков, принадлежит группе «1+1», вещательный бренд «2+2»), ООО «Телерадиокомпания «Епсiлон ТВ» (Харьков), ООО «ИНТЕРКОМ-ИНВЕСТ» (Харьков), ООО «Гравис» (вещательный бренд «СITI»), ПрАО «Украинская независимая телерадиокомпания «Заграва»( вещательный бренд «Первый деловой»).

Напомним,
в 2011 году в Украине планируется закончить строительство четырех мультиплексов (МХ1, МХ2, МХ3, МХ%) и запустить их в эксплуатацию, а в 2013 году начнется отключение аналогового телевидения. Кроме того, до конца 2011 года все общенациональные телевизионные каналы должны перейти на цифровой формат вещания

Тэги: отб, 7 канал

Материалы по теме

Правоохранители Харькова проводят проверку по факту повреждения аппаратуры работника местной телерадиокомпании ОТБ Александра Лагутина.

Областное телевидение в Харькове в течение года существенно изменилось, включившись в борьбу за молодую аудиторию. О причинах такого шага генеральный директор ОТБ рассказал блогеру Юлии Черной в программе «Открытое интервью».