ОТБ не будет «телеговорильней», иначе зритель просто уйдет на новые платформы - Сергей Гулевский

открытое интервью гулевский

Областное телевидение в Харькове в течение года существенно изменилось, включившись в борьбу за молодую аудиторию. О причинах такого шага генеральный директор ОТБ рассказал блогеру Юлии Черной в программе «Открытое интервью».


«У телевидения аудитория уменьшается, потому что СМИ выходят на альтернативные платформы. Это общемировая тенденция. Естественно, мы подтянули на ОТБ более молодую аудиторию - она активнее. Но если завтра, условно, все телевидение превратится в «Громадське», то остальную аудиторию мы можем просто растерять», — считает Сергей Гулевский.

По его словам, передачи должны быть для всех слоев населения: и детские программы, и документальное кино.

«Информационного вещания сегодня и так предостаточно. Поэтому еще одна телеговорильня, как некоторые привыкли воспринимать ОТБ, едва ли будет актуальной в обозримом будущем. Мы просто потеряем зрителя, который перейдет на другую платформу, потому что поставить спутник – это сейчас совсем недорого», — рассуждает гендиректор ОТБ.

«В итоге мы просто уйдем из украинской реальности и понимания жизни, начав формировать чужое лишь за счет того, что у кого-то более грамотно скомпоновано наполнение канала», — говорит он.

Гулевский рассказал историю, как недавно к нему пришли молодые журналисты с предложениями по новой программе. «В чем идея?» - спрашиваю. Ну, отвечают, смысл такой: вы сидите в эфире – у вас сидят гости.

«Я включил телевизор, стал переключать каналы… Везде сидят в эфире красивые ведущие, а у них интересные гости - где-то поживее, где-то похудее, но смысл один: они сидят и умничают. Думаю, это пройдет когда-то. Общественно-политические программы и ток-шоу, конечно, нужны, однако они не должны занимать 100% эфира. Именно поэтому ОТБ, преобразившись должен привлекать и школьников, и студентов», — уверен медиа-менеджер.

Досье.
Сергей Гулевский окончил исторический факультет Харьковского национального университета им. Каразина. Работал режиссером и телеведущим в телекомпании «Ника ТВ» и компании «Телемак», был одним из основателей и редактором FM-радиостанции «Мастер Радио», которой отдал два года. После этого в течение нескольких лет работал главным редактором радио «Simon». С сентября 2010 года является генеральным директором телеканала ОТБ.
 

Материалы по теме