Арсен Аваков сам отобрал «Акценты» у ОТБ. А теперь бредит (специалист)

аваков Бескорыстный гражданин

«Бредом сивой кобылы» назвал спекуляции Арсена Авакова по поводу снятия с эфира программы «Акценты» претендент на должность руководителя харьковского регионального канала ОТБ Сергей Гулевский.


По его словам, в свое время эта программа появилась в эфире канала ОТБ Харьковской областной государственной телерадиокомпании (ХОГ ТРК) не совсем корректно. Документального обоснования ее возникновения не существует. Есть один-единственный договор, причем недооформленный (по данным С. Гулевского, у документа нет номера), согласно которому А. Аваков как исполнитель работает автором и ведущим данной программы, выполняет журналистскую работу и так далее. Причем бесплатно. И не как губернатор, а как обычный гражданин.

Бумага датирована 1 февраля 2006 года. При этом в ней все-таки есть один цивилизованный пункт – о том, что договор может быть разорван в одностороннем порядке в случае нарушений в его исполнении.

«ХОГ ТРК является владельцем авторских прав на эту программу. Все это время она изготавливалась на мощностях ХОГ ТРК. Но программа, которая вышла в эфир 5 и 6 июня, пришла на канал уже смонтированной. Где ее изготовили – неизвестно», – рассказал С. Гулевский.

По его словам, согласно закону и логике, государственный канал не может ставить программу, которую сам не производит – если нет соответствующего договора. Но в договоре с «гражданином Аваковым» ничего такого не предусмотрено – он всего лишь нанятый за просто так журналист, но никак не производитель «Акцентов».

Сам же Аваков уверен, что закрытие «Акцентов» - «вполне понятный шаг, который предпринимает нынешняя власть, новое руководство канала, ограничивая свободу слова».

Однако С. Гулевский пояснил позицию руководства ХОГ ТРК: никто не возражает против выхода «Акцентов», пусть даже произведенных неизвестно где. Но только в том случае, если будет заключен новый договор – ведь условия выхода «Акцентов» изменились. И если программа войдет в государственный план телеканала, который утверждается в Киеве.


Напомним, как сообщалось ранее, в эфире ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым» 4 июня и. о. харьковского городского головы Геннадий Кернес рассказал, как руководитель областной ячейки БЮТ Арсен Аваков, будучи губернатором, за бесценок приобрел для своей фирмы земельный участок. Как было установлено ранее, связанная с возгавляемым А. Аваковым ООО «Энергия-95», выглядит не менее трагично. Именно это предприятие в 2005 году с приходом Арсена Борисовича в кресло губернатора получило разрешение на использование недр на территории Каганова городища.
 

Тэги: гулевский, отб, акценты, аваков

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Областное телевидение в Харькове в течение года существенно изменилось, включившись в борьбу за молодую аудиторию. О причинах такого шага генеральный директор ОТБ рассказал блогеру Юлии Черной в программе «Открытое интервью».