Нардеп от "Слуги народа" претендует на должность председателя Харьковской ОГА

Народный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Кучер подтвердил, что претендует на должность председателя Харьковской областной государственной администрации.


Об этом свидетельствует его декларация о доходах за 2018 год, опубликованная на портале Национального агентства по вопросам противодействия коррупции 8 октября. Кроме того, 
депутат подтвердил сегодня журналистам, что является претендентом на эту должность. 
 
"Моя кандидатура еще не согласована, я просто кандидат. Но как кандидат я обязан заполнить декларацию", – сказал он, комментируя свое возможное назначение.
 

Фото: Дмитрий Верещинский , 1kharkiv11, CC BY-SA 4.0

Назначение главы облгосадминистрации согласовывает Кабмин, после чего президент подписывает соответствующее распоряжение. Кучер не исключил, что на заседании 9 октября правительство рассмотрит его кандидатуру. 
 
В декларации Кучера указано, что в 2018 году у него и его супруги Виктории не было доходов. Однако нардеп указал, что имеет 77 биткоинов на сумму почти $299,2 тыс., а также $87 тыс. наличными. У жены Кучера, согласно декларации, есть $205 тыс. наличными. Судя по декларации, семья депутата не хранит сбережения на банковских счетах. 
 
Нардеп с женой задекларировали три квартиры в Харькове, два земельных участка и дом в Харьковской области.
 
Кроме того, согласно документу, семья Кучера имеет грузовой и четыре легковых автомобиля, в том числе купленный в 2017 году Lexus NX 200T. Также нардеп и его жена владеют часами Rolex. 
 
До выборов в парламент Кучер занимался адвокатской практикой, вел несколько резонансных дел.
 
15 октября 2016 года главой Харьковской ОГА была назначена Юлия Светличная. 6 сентября 2019 года Кабмин согласовал ее переназначение, однако президент пока так и не подписал соответствующий указ. 
 
 
Материалы по теме

Нарушения санитарных норм выявлены на 166 объектах централизованного и на 1614 объектах децентрализованного водоснабжения, а также на пяти объектах водоотведения в Харьковской области.

Губернатор области Алексей Кучер посетил стадион «Металлист» и дал распоряжение в течение двух недель разобраться и вернуть его, согласно решению Кабинета министров Украины, из частных рук в собственность Харьковской области.