Скромно и со вкусом. Кожемяко открыл Почетное консульство Австрии

В пятницу утром в Харькове прошла церемония открытия Почетного консульства Австрийской Республики.


Церемония прошла в здании группы компаний "Агротрейд", генеральный директор которой Всеволод Кожемяко был назначен Почетным консулом.

Под консульство на 3-м этаже офиса отвели бывшую комнату для переговоров с видом на Нетеченскую набережную и Гончаровский мост. Ямы на подъезде к зданию залили жидким асфальтом, забор снесли. На территории, прилегающей к офису "Агротрейда", продолжаются работы по благоустройству, вход украшают государственные флаги Украины и Австрии и новая вывеска с сообщением о том, что консульство работает с понедельника по пятницу (10-17.00), а сам Почетный консул принимает по индивидуальной договоренности.  


Открытие Почетного консульства прошло по-австрийски лаконично и скупо — торжественный прием по этому поводу состоялся позднее в отеле "Харьков-Палас". В церемонии принимали участие представители министерства иностранных дел Украины и Австрии, а также посол Австрийской Республики в Украине — Гермине Попеллер.

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к открытию Почетного консульства, состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины, австрийской делегации и Почетного консула со студентами и преподавателями Харьковского национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Дипломаты обсудили с ними проблемы современного образования Украины, процессы глобализации образования и возможности, которые открывает партнерство Украины и Австрии в данной сфере. 


По словам г-жи Гермине Попеллер, основными задачами нового Почетного консула будет защита интересов граждан Австрии, которые проживают или находятся проездом в регионе, а также развитие двусторонних экономических и культурных отношений между Харьковом и Австрией.

Всеволод Кожемяко стал четвертым Почетным консулом Австрийской Республики в Украине и вторым в Харькове. До этого аналогичный пост в Харькове занимал президент ЗАО "Гостиница "Харьков" и ООО "Инвестиционная группа "ДАД" Александр Давтян, полномочия которого истекли в 2011-м году, после чего контракт не был продлен в связи с его политической деятельностью.

Как уже сообщалось, консульскую экзекватуру на выполнение функции Почетного консула Австрийской Республики в Харькове Всеволоду Кожемяко вручили 2 марта в Министерстве иностранных дел Украины. Его кандидатура была утверждена единогласно, благодаря реализованным совместно с австрийской стороной культурным и благотворительным проектам, утверждает г-жа Попеллер. Среди них - фестиваль «Дни Украины в Вене», организация неоднократных поездок на летние каникулы в Австрию детей воинов, погибших в АТО, организация транспортировки и лечения в австрийской больнице пяти мирных жителей, раненных во время боевых действий.
 

Справка. Кожемяко Всеволод Сергеевич — основатель и генеральный директор группы компаний "Агротрейд", соучредитель БФ «Мир и порядок», учредитель БФ «Україна ХХІ», волонтер. Является одним из неофициальных инвесторов харьковской организации Политической партии «Об’єднання «Самопоміч». Живет с семьей в Австрии. Выпускник ХНУ им. Каразина 1994 года по специальности «Английский язык и литература», также в 2002 году окончил МАУП по специальности «Менеджмент организаций». 

В 1998 году основал фирму «Восточно-украинская агропромышленная компания», которая занималась поставками топлива и ГСМ для сельскохозяйственных предприятий, а также торговлей зерном и сахаром. Через несколько лет компания под обновленным названием Группа АГРОТРЕЙД, стала одним из лидеров Украины по производству, переработке и продаже зерновых и масличных культур и национальным лидером по производству семян.

Напомним, 12 мая в Харькове открылось Почетное Консульство Французской Республики. Почетным консулом стал  президент группы компаний «Фактор», заслуженный экономист Сергей Политучий.

 

Материалы по теме