Сергей Политучий стал почетным консулом Франции (ФОТО)

В Харькове появилось Почетное Консульство Французской Республики.


На церемонии назначения, которая прошла сегодня в  информационно-выставочном центре «Бузок», посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила, что ей особо приятно видеть почетным Консулом именно Сергея Политучего.

«Перед таким прекрасным собранием известных людей хочу сказать, насколько мне приятно, что именно вас назначили Почетным Консулом. За время нашего знакомства я почувствовала в вас желание развивать культурные и деловые связи между Украиной и Францией. Мне также приятно, что в вашей деятельности вы будете полагаться на помощь ваших друзей, близких, и всех людей, которые собрались здесь», - сказала она.

Также Изабель Дюмон рассказала, какие задачи возложены на Сергея Политучего, как на Почетного Консула республики Франции.

«В ваши задачи будут входить две основные  миссии. Первая – это защита интересов французских граждан. В основном эти ситуации возможны тогда, когда есть какие-то проблемы – госпитализация, смерть, кража. В этом случае вы будете оказывать помощь французским гражданам в сотрудничестве с Консульством Франции. Вторая миссия – это развитие двухсторонних связей. Оказывать помощь посольству Франции и Франции в целом развить сое присутствие в Украине», - сказала она.

В свою очередь, Сергей Политучий отметил важность укрепления деловых и культурных связей между Украиной и Францией.

«Франция — это страна, которая, по моему глубочайшему убеждению, одна из самых недооцененных стран мира. К сожалению, огромное влияние на эту недооцененность и ситуацию, которая существует в информационном поле, оказал некий пропагандистский фундамент, связанный с так называемым нашествием Наполеона на Россию. Но роль этого человека и вообще Франции 19 века в формировании сегодняшнего облика Европы даже в сегодняшнем Евросоюзе переоценивать очень трудно. Первым строителем единой Европы во Франции был Наполеон. И только в силу того, что идеи, которые выдвигал этот человек, настолько лежали  в существующей в то время постфеодальной реалии Европы, не позволило довести это дело до конца. И спустя 2 столетия после этой инициативы Франции единая Европа существует, и в этой единой Европе Франция один из локомотивов движения», - сказал он.

В окончании официальной части церемонии  новоназначенный Почетный Консул в знак уважения к французским гостям произнес короткую речь на французском языке.

«Собственно, официальное вручение соответствующих документов с интересным названием  экзекватура произошло буквально вчера. До этого я не видел смысла изучать французский язык, не будучи уверенным, что я буду назначен почетным Консулом. Поэтому за вчерашний день я пытался его выучить, но не могу сказать, что это у меня получилось хорошо. Тем не менее, раз у я начал, я хочу, в знак уважения к французским гостям, присутствующим здесь, и, наверное, чтобы слега разрядить торжественную обстановку, сделать ее более легкой, наше общение более веселым, несколько слов сказать на языке, который является родным и для госпожи Посла, и для Консула, и для наших французских друзей», - сказал он.

Справка. Сергей Политучий - президент группы компаний «Фактор», заслуженный экономист.

С 2004 по 2006 гг. он был Первым заместителем Харьковского городского головы. С 2008 г. и  по настоящее время по совместительству - заведующий филиалом кафедры финансово-экономической безопасности, учета и аудита Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А.Н.Бекетова.

За вклад в развитие предпринимательской деятельности награжден знаком отличия Украинского Национального комитета Международной торговой палаты «Скифская пектораль». В  2013 году награжден высшей наградой Торгово-промышленной палаты Украины — «Золотой знак Меркурий» за весомый вклад в расширение внешне-экономических связей и обеспечение выпуска конкурентно-способной продукции.

Руководитель Харьковского регионального отделения Украинского Национального комитета Международной торговой палаты.

Вместе с с Всеволодом Кожемяко, Михаилом Исаковым, Владимиром Перкулабом и Валерием Демой является одним из учредителей фонда «Мир и порядок», активно помогающего украинской армии и Национальной гвардии.

Напомним, 2 марта директор Протокольного департамента МИД Украины Ольга Чубрикова вручила Всеволоду Кожемяко консульскую экзекватуру на выполнение функции Почетного консула Австрийской Республики в Харькове.

Материалы по теме